Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 марта 2019

 

Начало экскурсии во дворе храма

 

В течение февраля 2019 года множество членов местных организаций Чувашской РО ВОС совершили экскурсионные поездки в столицу Республики г. Чебоксары. Так, 18 февраля на экскурсию приехали активисты Красноармейской МО ВОС, 19 февраля прибыли гости из Аликовской МО ВОС, 20 февраля – члены Цивильской МО ВОС, 21 февраля – экскурсанты Мариинско-Посадской МО ВОС, 22 февраля – Канашская МО ВОС и 25 февраля приехала экскурсионная группа Ядринской МО ВОС.

 

Тактильные экспонаты в музее

 

В ходе поездок инвалиды по зрению помимо экскурсии по исторической част г. Чебоксары посетили Церковно-исторический музей при храме Новомучеников и Исповедников Российских. Незрячим гостям удалось посетить не только сам музей, но и побывать на хорах в храме, а также рассмотреть росписи событий евангельской истории на купольном своде. Не остались без внимания и тактильные макеты, которые были созданы в целях формирования доступной музейной среды для незрячих и слабовидящих людей.

 

В исторической части города

 

После знакомства с музейной экспозицией и храмом, гости направлялись в историческую часть города — к Введенскому кафедральному собору и Свято-Троицкому монастырю. В микроавтобусе экскурсовод рассказала о встречающихся памятниках, театрах, музеях города. Так, несколько памятников в Чебоксарах посвящены третьему советскому космонавту А. Г. Николаеву. Один из них установлен в честь 25-летия первого полета в космос знаменитого уроженца села Шоршелы Чувашской Республики.

Экскурсионные мероприятия проводились при поддержке Фонда Президентских грантов по развитию гражданского общества.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Чувашской РО ВОС)