Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 февраля 2019

 

Председатель Владимирской РО ВОС С. В. Войнов на премьере спектакля

 

В январе 2019 года во Владимирской области впервые прошел спектакль с тифлокомментарием, специально адаптированный для слепых и слабовидящих людей. Мероприятие организовано Владимирским академическим театром драмы и Благотворительным фондом «Милосердие» в рамках проекта «Видят все», поддержанного Фондом президентских грантов. На спектакль были приглашены активисты Владимирской РО ВОС.

В день премьеры 40 зрителей – инвалидов по зрению Владимирской региональной организации ВОС, получили возможность воспринимать театральное искусство наравне с другими зрителями. Это стало возможным, благодаря технологии аудиодескрипции (тифлокомментирования), то есть синхронного перевода визуальной информации в словесную форму.

Зрители спектакля смогли не только слышать актёров, но и получить представление о происходящем на сцене, о декорациях, костюмах и мизансценах. Кроме того, зрители с нарушениями зрения получили раздаточный материал, выполненный в специальных, доступных для восприятия, форматах, а также квалифицированную волонтёрскую помощь во время спектакля.

Спектакль «Визит Дамы» с тифлокомментированием с благодарностью воспринят зрителями. Постановку также посетил председатель Владимирской региональной организации ВОС С. В. Войнов, который в антракте поделился своими впечатлениями о спектакле и дальнейшем развитием тифлокомментирования с директором Владимирского академического театра драмы Б. Г. Гуниным.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Владимирской РО ВОС)