Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 февраля 2019

 

Презентационное фото проекта

 

В Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых реализуется социальный проект «Знания без границ: доступная образовательная среда для людей с проблемами зрения», который стал победителем второго Конкурса Президентских грантов 2018 года. Проект разработан в тесном партнёрстве с Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих и направлен на повышение образовательного и профессионального уровня людей с проблемами зрения.

 

Встреча представителей ВОС с партнерами - Санкт-Петербургским Центром медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, РГПУ им. А.И. Герцена

 

В соответствии с календарным планом реализации проекта состоялись встречи с заинтересованными организациями и потенциальными партнёрами: Санкт-Петербургским Центром медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению, РГПУ им. А. И. Герцена, Молодёжным советом Санкт-Петербургской РО ВОС и участниками «круглого стола» на базе Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих (фото 4).

 

Встреча А. Б. Колосова с представителями Молодежного совета Санкт-Петербургской РО ВОС

 

На средства гранта приобретено необходимое специализированное оборудование: персональный компьютер с программой экранного доступа, дисплей с брайлевской строкой и принтер Брайля. В настоящее время разрабатываются, адаптируются и идут подготовительные работы по звукозаписи учебных курсов для людей с проблемами зрения по следующим направлениям:

 

Участники «круглого стола» на базе Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих

 

1.Введение в программирование на JAVA для людей с нарушением зрения (одна группа, срок обучения – 8-9 недель);

2.Английский для людей с проблемами зрения, уровень – начинающие (A1 – «English for Life» (Elementary), одна группа, срок обучения – 8 недель);

3.Государственные услуги для всех в многофункциональных центрах (МФЦ) (несколько групп, количество слушателей не ограничено, продолжительность курса – 2-3 недели);

4.Портал «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге: государственные услуги в цифровом формате» (несколько групп, количество слушателей не ограничено, продолжительность курса – 2 недели).

 

Выступление Сании Батталовой на канале

 

В рамках реализации проекта 7 февраля 2019 года на канале «Санкт-Петербург» в сюжете «Знания без границ. Онлайн обучение слабовидящих и незрячих» Сания Батталова – заведующая отделом информационных технологий Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих – рассказала о проекте и пригласила записываться на курсы через сайты Санкт-Петербургской региональной организации ВОС и Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих.

Ознакомиться с социальным проектом Санкт-Петербургской РО ВОС «Знания без границ: доступная образовательная среда для людей с проблемами зрения» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)