Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 февраля 2019

 

mintrud7

 

В 2012 году Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, и в 2018 году Комитет ООН по правам инвалидов рассмотрел первоначальный доклад Российской Федерации о ходе выполнения Конвенции.

В результате обсуждения была положительно оценена начатая в России работа по созданию в стране доступной среды, в том числе и по увеличению государственных затрат на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и улучшению условий доступа незрячих людей к опубликованным печатным произведениям. Основное внимание при обсуждении доклада было сосредоточено на дальнейших шагах по выполнению тех положений Конвенции, по которым отмечено наименьшее улучшение с соблюдением прав инвалидов.

Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой 28 декабря 2018 года с учётом принятых Заключительных замечаний утверждён План мероприятий по более последовательному и системному выполнению Конвенции. В План вошли мероприятия по расширению возможностей для ведения инвалидами самостоятельного образа жизни, формированию современной системы комплексной реабилитации инвалидов, созданию безбарьерной среды не только в крупных городах, но и в сельских населенных пунктах, выявлению и пресечению дискриминации по признаку инвалидности. О реализации плана шла речь на совещании, прошедшем недавно в Министерстве труда и социальной защиты.

Президент ВОС А. Я. Неумывакин направил в адрес Министерства комментарии и предложения Всероссийского общества слепых по Плану мероприятий, в основном полностью поддерживая его основные положения.

В частности, соглашаясь с Комитетом ООН по пункту 13 Заключительных замечаний Комитета по правам инвалидов в рамках программы доступных потребностей инвалидов, Всероссийское общество слепых считает необходимым привлекать представителей общественных объединений инвалидов для работы по реализации принципов разумного приспособления и финансовой обоснованности.

Специалистами ВОС отмечено, что на данный момент не решён вопрос о предоставлении бесплатных парковочных мест автомобилям, перевозящим пассажиров-инвалидов, не являющихся собственниками транспортного средства, а также принадлежащих общественным организациям инвалидов. В этой связи предлагается подготовить предложения с участием общественных организаций инвалидов по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к бесплатным парковочным местам для принадлежащим им (перевозящих их) автотранспортных средств.

Учитывая опыт международного сотрудничества ВОС с организациями слепых по всему миру, в план мероприятий целесообразно включить пункт о международном сотрудничестве, (реализуя пункты 64 и 65 Заключительных замечаний Комитета по правам инвалидов), изложив его в следующей редакции: «Разработка предложений по вовлечению общественных организаций инвалидов в процессы международного сотрудничества в сфере культуры, спорта, доступной среды и здравоохранения».

Для более полного и эффективного участия общественных организаций инвалидов в процессе мониторинга необходимо привлечение финансовых средств. Между тем, только за 2018 год Экспертным советом по доступной среде при Центральном правлении ВОС, работающим на общественных началах, было рассмотрено 127 нормативных актов, 46 проектов, 10 методических пособий, на все документы предоставлены заключения после их доработки. Проведены общественные слушания по 25 ГОСТам, в которых приняли участие представители из 40 субъекта РФ.

Предложения ВОС уже нашли своё отражение. Завершая совещание, глава Минтруда Максим Топилин подчеркнул, что к выработке решений по Плану мероприятий федеральные органы исполнительной власти должны привлекать общественные организации инвалидов. «Ни один доклад Министерств не будет принят Правительством России без одобрения его выводов общественными организациями», – акцентировал внимание министр.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления ВОС и СМИ)