Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 февраля 2019

 

Вывод советских войск из Афганистана

 

15 февраля в России отмечается день памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он связан со знаковым событием, произошедшим тридцать лет назад – в этот день последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Тридцать лет прошло с тех дней, когда советские солдаты вернулись домой с афганской земли. Мне не пришлось участвовать в той кровопролитной войне, но ее эхо всегда будет звучать в моем сердце. Это была настоящая школа мужества, испытание огнем и смертью.

В этот день мы вспоминаем всех погибших не только в Афганистане, но и в других «горячих точках». Горечь утрат не покидает наши сердца. Слишком много наших соотечественников сложили свои головы на чужбине. Мы всегда будем помнить о тех, кто не вернулся с войны, до конца исполнив свой воинский и гражданский долг.

Сегодня в рядах Всероссийского общества слепых – 154 человека, выполнявших интернациональный долг на афганской земле. Они живут и работают в 45 региональных организациях ВОС. Каждому из них, по решению Центрального правления ВОС, направлены благодарственные письма президента ВОС. В их честь будут проведены торжественные встречи, чествования, собрания, уроки мужества.

Искренне выражаю всем воинам-афганцам, участникам боевых действий слова уважения и благодарности за Ваш подвиг! Убеждён, что, оставаясь в рядах Всероссийского общества слепых, Вы будете продолжать служить развитию и укреплению нашего Общества, передавая его членам свой жизненный опыт и активную гражданскую позицию.

От души желаю Вам, вашим родным и близким, а также семьям и родственникам погибших воинов-интернационалистов крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!

 

Член Комиссии при Президенте Российской Федерации
по делам инвалидов,
Президент ВОС
А. Я. Неумывакин

 

От редакции: полный список членов ВОС, исполнивших свой служебный долг на территории Демократической Республики Афганистан размещён на сайте Всероссийского общества слепых в категории «Справочные материалы».