Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 февраля 2019

 

Встреча журналистов на ООО

 

Издание Федерального Собрания Российской Федерации «Парламентская газета» проявляет постоянное внимание к освещению законотворческого процесса, связанного с вопросами социальной поддержки инвалидов, их трудоустройства, жизни и быта. В связи с рассмотрением в Государственной Думе ФС РФ законопроектов, касающихся социального заказа и социального предпринимательства, корреспонденты журнала «Российская Федерация сегодня» приехали на предприятие ВОС «Кунцево-Электро», чтобы изучить и осветить в прессе успехи и проблемы предприятий, использующих труд инвалидов.

 

Генеральный директор В. А. Моложаев показывает производственные линии

 

В ходе обстоятельной экскурсии по предприятию генеральный директор ООО «Кунцево-Электро» В. А. Моложаев рассказал об успехах, проблемах и трудностях, с которыми сталкивается предприятие, назвал основную причину сложной финансовой ситуации – высокий уровень затрат, которые предприятие несёт, обеспечивая занятость инвалидов тяжелых категорий. Это негативно влияет на повышение цен на выпускаемую высококачественную продукцию и влечёт низкий объём продаж.

 

Знакомство с инваолидами - работниками предприятия

 

Несмотря на сложные условия работы предприятия, инвалиды по зрению и других нозологий в беседе с парламентским корреспондентом С. Заверняевой отметили большой объём социальной помощи, оказываемый руководством предприятия, развитую инфраструктуру доступности труда и социокультурного отдыха для работников предприятия.

 

На складе готовой продукции

 

Как отметил при подведении итогов ознакомления журналистов с работой предприятия директор Департамента промышленности АУ ВОС В. А. Лапоткин, под руководством президента ВОС А. Я. Неумывакина Департаментом, на основе глубокого анализа, подготовлены предложения по осуществлению поддержки предприятий, на которых работают инвалиды. Главные из них следующие:

 

Новые розетки и светотехническая продукция

 

-восстановление предприятий в налоговых льготах или введение механизма государственного дотирования предприятий с целью сохранения занятости инвалидов;

-выделение целевых средств на модернизацию производства;

-установление льготных тарифов на энергоресурсы или введение механизма компенсации затрат;

-решение вопроса по восстановлению ВОС в реестре малого и среднего предпринимательства;

-решение вопросов по размещению государственного заказа на предприятиях ВОС по отдельным видам товаров без проведения конкурсных процедур в рамках Федерального закона №44-ФЗ;

-выделение средств на реконструкцию части предприятий ВОС, не отвечающим современным требованиям.

 

Интервью у сотрудников предприятия

 

По запросу «Парламентской газеты» подготовлен и направлен обширный информационный материал об экономической и социальной ситуации на всех 167 предприятиях ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации ДП ААУ ВОС)