Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 февраля 2019

 

Выступление председателя Ярославской РО ВОС на заседании комитета

 

29 января 2019 года в правительстве Ярославской области прошло заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в 2019 году, в котором приняли участие представители Ярославской региональной организации Всероссийского общества слепых.

«… Ярославская область одной из первых в стране два года назад включилась во всероссийское движение «Абилимпикс», – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Р. А. Колесов, – это не только соревновательное мероприятие, но и площадка для встреч инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с потенциальными работодателями. Так, пять участников чемпионата 2018 года получили предложения о прохождении стажировки на региональных предприятиях. Следовательно, у них появилась возможность для профессиональной реализации».

В рамках мероприятия победители национального чемпионата «Абилимпикс», их родители и наставники были награждены благодарностями губернатора. Соревнования проходили в Москве в ноябре. Команда Ярославской области заняла 4 призовых места, завоевав 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.

Как отметил победитель в категории «Специалисты» по компетенции «Массаж», инвалид по зрению, активист Ярославской РО ВОС Андрей Шелаков: «Участие в соревнованиях на региональном и на всероссийском уровне открыло большие возможности прежде всего для дальнейшей реализации в профессии, кроме того, удалось пообщаться с представителями других регионов, следовательно, приобрести дополнительный опыт».

 

МедиаВОС

(по информации АУ Ярославской РО ВОС)