Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 января 2019

 

Новая производственная линия прищепок

 

Предприятие ВОС ООО «Краснодарский социально-трудовой комплекс» (КСТК) специализируется на изготовлении бельевых прищепок, хозяйственно-бытовых щеток, хозяйственных мётел. Для обеспечения экономической эффективности производства бельевых прищепок в 2017-2018 годах предприятием произведена его двухэтапная модернизация в рамках участия в «Программе развития предприятий ВОС».

На первом этапе было приобретено и внедрено в производство оборудование для литья колодочек (термопластавтомат модели Alliance Titan 250 GL с комплектом периферийного оборудования и пресс-формой), а также станок для навивки пружин. Общая стоимость оборудования и оснастки составила 4,915 млн. рублей.

 

Обновлённые станки

 

Выполнение первого этапа модернизации производства позволило по итогам работы за 11 месяцев 2018 года увеличить объём выпуска прищепок на 28,2% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года. Использование более совершенной пресс-формы позволило уменьшить на 16,8% нормы расхода сырья (полипропилена), в результате снизилась себестоимость. Экономический эффект от внедрения программы за первый год составил 900,4 тыс. рублей. Возросшие производственные возможности предприятия позволили в начале 2018 года заключить с АО «Тандер» (федеральная торговая сеть «Магнит») значимый договор на поставку прищепок.

За счёт расширения номенклатуры и увеличения объёмов выпускаемой продукции удалось сохранить рабочие места инвалидов, в т.ч. в обособленном подразделении предприятия в г. Лабинске; также в полном объёме выполнены договорные обязательства по поставкам продукции партнёрам.

За период январь-ноябрь 2018 года на предприятии выросла среднемесячная заработная плата: у инвалидов – на 19% (до 15,75 тыс. рублей в месяц), у зрячих работников – на 10% (до 29 тыс. рублей).

 

Настройка оборудования

 

В ходе выполнения второго этапа модернизации производства прищепок, в 2018 году для сборки прищепки приобретена машина модели HTO-YJJ50 стоимостью 1,63 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию указанного оборудования позволяет автоматизировать часть технологического процесса, что даст возможность дополнительно снизить себестоимость при росте объёмов выпуска. В настоящее время производится отладка машины для работы со всей номенклатурой выпускаемых прищепок, и осуществляется обучение персонала.

Благодаря своевременно принятым мерам по модернизации производства предприятию удалось выйти на положительную рентабельность и устойчивое получение прибыли (без учёта доходов от сдачи площадей в субаренду). Коллектив под руководством генерального директора Анатолия Федоровича Шабалина планирует дальнейшее совершенствование и развитие предприятия.

 

Трудовой коллектив КСТК

 

Справочно:

На предприятии ВОС ООО «Краснодарский социально-трудовой комплекс» трудится 140 человек. Из них инвалидов – 81 человек. КСТК имеет производственные площадки в Краснодаре, Ейске и Лабинске.

Общая производственная площадь составляет более 4000 тыс. кв. метров. Предприятие оснащено современным технологическим оборудованием, располагает складскими площадями и собственным парком легковых и грузовых автомобилей.

Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008, продукция сертифицирована в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50562-96, внедрён управленческий учёт. ООО «КСТК» является победителем регионального конкурса 2018 года в области качества «Сделано на Кубани».

Продукция реализуется в Краснодарском крае, Ростовской области, Ставропольском крае, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

 

МедиаВОС

(по информации ДП ААУ ВОС)