Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 января 2019

 

Молодые представители актива ВОС

 

Социальный проект – молодёжи ВОС!

Подходит к завершению очный этап обучения в рамках реализации социального проекта Курской региональной организации Всероссийского общества слепых «Школа молодых лидеров «Точка роста».

Данная социальная инициатива получила поддержку Фонда Президентских грантов в рамках первого в 2018 году конкурса и направлена на повышение эффективности работы с молодыми инвалидами по зрению в области выявления, развития и реализации потенциала данной социальной группы, а также, стимулирование её представителей к личностному и профессиональному росту.

Уникальность проекта состоит в том, что Школа – это эффективная обучающая платформа, не имеющая аналогов на всей территории Российской Федерации, поскольку за всю историю развития Всероссийского общества слепых, прецедента трансляции собственного позитивного опыта работы одной региональной организации в другие – создано не было.

География деятельности в рамках реализации проекта достаточна широкая и не ограничивается проведением обучающих мероприятий на территории только Центрального федерального округа. В процесс освоения набора лидерских компетенций также были включены представители молодёжного актива с инвалидностью по зрению из регионов Дальнего востока и Сибири. Осенью прошлого года обучающие мероприятия проекта уже прошли в городах Хабаровск и Красноярск, с приглашением к работе активной молодёжи с инвалидностью по зрению, проживающей на территориях ДФО и СФО.

За время реализации слушатели Школы успели познакомиться со многими аспектами в области организации и проведения мероприятий регионального и межрегионального уровней, научились налаживать эффективное взаимодействие с партнёрами и представителями целевой аудитории, освоили навыки организации качественного информационного сопровождения деятельности НКО, раскрыли для себя понятие «лидерство» и разобрались с природой этого явления, а также попробовали разрабатывать самостоятельные заявки на соискание грантов различных уровней.

С этой программой команда проекта побывала в живописнейшем месте нашей планеты – Хабаровском крае, и познакомилась с людьми, о характере которых обычно принято говорить «суровый сибирский нрав» на Красноярской земле. Работа в этих федеральных округах, встречи и знакомства с молодёжью субъектов ДФО и СФО оставили массу ярких впечатлений, самых тёплых воспоминаний и неизменное желание обязательно вернуться в эти места ещё раз.

По замыслу авторов проекта в его деятельность также должны быть включены и жители Центрального Федерального округа, которые за весь период реализации инициативы успели пройти лишь заочное обучение в рамках первого этапа.

 

Логотип социального проекта

 

Молодёжь Центрального Федерального округа впервые примет участие в этапе очного обучения в рамках проекта «Школа молодых лидеров «Точка роста»

С 1 по 7 февраля 2019 года в Курске состоится этап очного обучения для представителей молодёжного актива с инвалидностью по зрению Центрального Федерального округа. Организаторы проекта с нетерпением ждут этой встречи и рассчитывают на конструктивную совместную работу.

Команда проекта разработала для участников очень объёмную, интересную и полезную программу, модули которой расскажут о том, как сделать работу региональных и местных организаций ВОС эффективнее, ярче и разнообразнее, а делегатам, воспользовавшись теми знаниями, которые даются в рамках реализации проекта, стать в них неоспоримыми лидерами.

Программа мероприятия включает в себя 4 основных тематических модуля:

-Эффективное лидерство в системе НКО;

-Современные технологии фандрайзинга;

-Информационные стратегии как основа деятельности «Третьего сектора. Специфика волонтёрской деятельности в социальном сопровождении лиц с нарушениями зрения».

Наряду с этим, в программу очного этапа на территории ЦФО также были включены дополнительные обучающие модули:

-Самопрезентация и публичное выступление. Основные аспекты и правила;

-Стрессоустойчивость как важнейший инструмент эффективных коммуникаций успешного лидера.

Также в программу включён блок тренинговых занятий, мастер-классов и деловых игр.

Итогом работы мероприятия станет определение группы перспективной молодёжи с последующим включением ее представителей в этап пост-интенсивного сопровождения проекта, а также рекомендациями команды проекта на дальнейшее обучение в профильных учреждениях системы Всероссийского общества слепых и зачисление в кадровый резерв организации.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Курской РО ВОС О. Клёцкиной)