Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 января 2019

 

Участники и гости обучающего семинара

 

В конце декабря 2018 года в Мордовской региональной организации ВОС состоялся семинар с председателями, секретарями местных организаций и активом ВОС по обучению адаптированным настольным играм для незрячих. В 2017-2018 годах Мордовская РО ВОС приобрела несколько комплектов настольных игр в целях внедрения новой формы работы в сфере реабилитации незрячих. В каждый комплект входило пять наименований настольных игр: «Квиксо», «Кварто», «Коридор», «Уно» и «Тик-так-бум». Впоследствии, такие же комплекты настольных игр были приобретены для каждой местной организации. Это стало возможным в результате привлечения Мордовской РО ВОС спонсорской помощи.

 

В. В. Вебер объясняет правила игр

 

Для проведения семинара в Саранск была приглашена старший методист организационно-методического отдела КСРК ВОС В. В. Вебер. Она познакомила участников семинара с правилами настольных игр, рассказала об их особенностях и методах, с помощью которых обычные настольные игры можно адаптировать для пользования людей с инвалидностью по зрению. Помимо вышеперечисленных игр, приобретенных Мордовской РО ВОС, также были продемонстрированы настольные игры «Катамино», «Патагон», «Тайю», «Калах», «Местакос» и другие.

 

Наборы настольных игр для незрячих

 

Настольные игры улучшают координацию движений, память, моторику, тренирует воображение и абстрактное мышление незрячих людей. В этом участники семинара имели возможность убедиться непосредственно во время обучающих занятий. Ранее, изучая настольные игры «заочно» во время просмотра видеоматериалов в интернете, участники признавались, что понимание процесса игры не складывалось. В ходе же семинара, когда была возможность, «воочию» увидеть и потрогать фигуры каждой игры, правила стали более понятны. В целом, внедрение игр способствует образовательной, коммуникативной, воспитательной, творческой и интеграционной реабилитации людей с инвалидностью по зрению.

 

Начало соревнований по настольным играм

 

С целью закрепления полученных знаний были организованы республиканские соревнования по настольным играм, адаптированными для незрячих. Участники состязались по круговой системе на личное первенство в играх «Квиксо», «Кварто» и «Коридор». Партнёрами в проведении обучающего семинара и республиканских соревнований по настольным играм выступили Общественная палата Республики Мордовия и Поволжский центр культур финно-угорских народов. Мероприятия проходили в комфортном зале Общественной палаты Республики Мордовия. В своей приветственной речи заместитель председателя общественной палаты Республики Мордовия Н. В. Долматова сделала акцент на возможностях участия представителей общественных организаций в конкурсном отборе Фонда президентских грантов, что позволит при положительном решении внедрять в сфере реабилитации незрячих и более широкого перечня настольных игр.

 

Тактильыне игры

 

По завершении цикла двухдневных мероприятий председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева поблагодарила партнёров за совместную работу и выразила уверенность в том, что настольные игры найдут множество поклонников среди инвалидов по зрению Мордовии.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)