Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 января 2019

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин

 

Международный издательский дом «Евромедиа» провёл круглый стол на страницах журнала «Социальная защита в России». Актуальным вопросом дискуссии стала рекомендация Комитета Организации объединенных наций по правам людей с инвалидностью рассмотреть возможность замены термина «инвалид» на некий более корректный, по мнению чиновников Комитета. Эксперты ООН полагают, что имеющийся термин не в полной мере отражает «правозащитную» модель, которую выстраивает государство по отношению к гражданам этой категории.

По приглашению редакции на страницах журнала выступил президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин. Он, в частности, отметил, что «…термин менять не нужно, а нужно наращивать все больше и больше доступность среды и изменять отношение к людям и культуру взаимоотношений в обществе в целом. Гораздо неприятнее слышать, когда инвалидов называют людьми с ограниченными возможностями здоровья. Часто слово «здоровья» пропадает в тексте и речи, и мы слышим в наш адрес обидные слова «люди с ограниченными возможностями». От имени всех инвалидов по зрению – членов ВОС – заверяю: у нас нет ограниченных возможностей, наши возможности безграничны. И мы это доказываем нашей жизнью».

Полностью интервью А. Я. Неумывакина, мнения других участников дискуссии, которые высказались по этой теме – представителей органов власти, общественных организаций, образовательных учреждений – будут опубликованы в первом номере журнала «Социальная защита в России» за 2019 год.

 

МедиаВОС