Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 декабря 2018

 

Награждение победителей конкурса

 

В концертном зале Центра культурно-спортивной реабилитации состоялось награждение победителей конкурса на лучшую группу местной организации Санкт-Петербургской РО ВОС в социальной сети «ВКонтакте». Конкурс был учрежден Правлением Санкт-Петербургской региональной организации ВОС и проводился в рамках реализации положений Концепции информационной политики ВОС и решений отчётно-выборной конференции Санкт-Петербургской РО ВОС.

Основными целями Конкурса являлись: формирование позитивного образа ВОС, региональной и местных организаций ВОС, учреждений и предприятий ВОС региона; доведение до членов ВОС и граждан полной и достоверной информации о деятельности Общества; своевременное и обстоятельное освещение событий, связанных с деятельностью региональной и местных организаций ВОС; оперативное получение информации от членов ВОС и граждан о событиях, входящих в сферу компетенций ВОС.

Конкурс проходил в период с 1 марта по 30 ноября 2018 года. В нём приняли участие 23 местные организации ВОС. Для организации и проведения Конкурса решением Правления был сформирован Оргкомитет в количестве 5 человек. В состав Оргкомитета вошли: председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А. Б. Колосов, главный специалист отдела по реабилитации Л. В. Александров, администратор официальной группы Санкт-Петербургской РО ВОС в социальной сети «ВКонтакте» А. Н. Гусев, начальник отдела по реабилитации Н. Ю. Тукилуш, специалист музея Санкт-Петербургской РО ВОС А. Ю. Тысячнов.

Оргкомитетом постоянно осуществлялась работа по разъяснению целей и задач Конкурса, порядка и условий его проведения, ежемесячно проводилось подведение промежуточных результатов. В качестве дополнительных итогов Конкурса Оргкомитет отметил следующие аспекты: за время проведения Конкурса увеличилось количество групп местных организаций ВОС в социальной сети «ВКонтакте», а также число подписчиков в группах. Заметно повысился профессиональный уровень администраторов групп, которые осуществляли процесс администрирования на общественных началах. Причём большинство из них до момента проведения Конкурса не имели опыта в данной сфере деятельности.

Материалы, размещаемые в группах, о запланированных и проведённых мероприятиях обеспечили оперативное доведение информации до членов ВОС, повысили интерес инвалидов по зрению к различным реабилитационным мероприятиям, а это, в свою очередь, способствовало увеличению числа участников творческих фестивалей и спортивных соревнований. Кроме того, информация о деятельности местных и региональной организаций ВОС привлекла внимание инвалидов по зрению, не являвшихся членами Общества, а также представителей органов государственной власти. Речь, прежде всего, идет о муниципальных образованиях и социальных учреждениях реабилитационной направленности.

За время проведения Конкурса в группах было размещено большое количество интересных материалов, в которых рассказывалось о деятельности местных организаций ВОС, о мероприятиях, проходящих с участием членов ВОС. Это информация о «круглых столах», экскурсиях, концертах и фестивалях, рассказы о творческих и спортивных достижениях членов ВОС. Так, Конкурс помог обеспечить широкую пропаганду высоких творческих и спортивных достижений многих членов Общества, так как на страницах групп постоянно размещались ссылки на материалы, публикуемые в СМИ, публиковались стихи незрячих поэтов, выкладывались фото и видео материалы с различных реабилитационных мероприятий.

В то же время, необходимо отметить, что не всем местным организациям удалось организовать работу на должном уровне. Ряд местных организаций не смогли обеспечить администрирование своих групп. Материалы размещались не регулярно и не охватывали основные направления уставной деятельности. В этой связи необходимо констатировать, что работа в социальных сетях является важной составляющей информационной политики ВОС, имиджа Всероссийского общества слепых, пропаганды успехов и достижений, обозначения проблем и путей их решения. Эта работа связана с большой ответственностью, поскольку представители органов власти и СМИ часто знакомятся с деятельностью региональной и местных организаций ВОС по материалам, размещаемым в социальных сетях. А это значит, что, в том числе и с учетом этих материалов они делают вывод об эффективности работы Общества, принимают решения о заключении соглашений о социальном партнёрстве, о предоставлении мер социальной поддержки инвалидам по зрению и структурным подразделениям ВОС.

По условиям Конкурса баллы начислялись по двум показателям – за размещение собственных материалов и за размещение репостов – ссылок на материалы, которые уже были размещены на других информационных ресурсах. Порядок и условия начисления баллов определялись Положением, утвержденным Правлением региональной организации. Одним из основных условий было требование о том, чтобы материалы непосредственно касались деятельности местных и региональной организаций, освещали основные направления уставной деятельности ВОС.

В результате, на основании Положения об организации и проведении конкурса и протокола заседания Оргкомитета победителями были признаны:

- I место – Охтинская МО ВОС;

- II место – МО ВОС «Купчино»;

- III место – Ручьёвская МО ВОС.

Победителем в номинации «Самый инициативный администратор» был признан Иванов Александр Михайлович (Красносельская МО ВОС).

Победителем в номинации «За активное освещение жизни местной организации» была признана Сланцевская МО ВОС.

В номинации «Лучшая подборка материалов» лучшей стала МО ВОС УПП-5.

В номинации «Самая активная группа» не было равных Охтинской МО ВОС.

Все победители были награждены памятными дипломами и денежными премиями. Санкт-Петербургская региональная организация ВОС благодарит всех администраторов групп местных организаций ВОС за хорошую работу и надеется на дальнейшую плодотворную деятельность на благо Всероссийского общества слепых.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Санкт-Петербургской РО ВОС)