Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 декабря 2018

 

Председатели Архангельской РО и МО ВОС

 

30 ноября 2018 года в Архангельске на базе Северного государственного медицинского университета прошла I региональная выставка-форум «Один мир на всех», в которой приняли активное участие представители Архангельской региональной организации ВОС и предприятия ВОС ООО «Архангельское УПП».

Целями выставки-форума стали организация взаимодействия и эффективного сотрудничества муниципальных, государственных, федеральных и негосударственных организаций Архангельской области в различных сферах жизнедеятельности по вопросам формирования доступной среды; создание условий для взаимодействия профессионального сообщества с производителями и поставщиками изделий услуг для людей с инвалидностью; демонстрация достижений товаров и услуг реабилитационной отрасли. Программа выставки-форума включала в себя деловые мероприятия, которые будут проходить с участием региональных и ведущих российских специалистов и экспертов.

Как рассказала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, мероприятие стало диалоговой площадкой для обсуждения вопросов взаимодействия с НКО и общественными объединениями инвалидов, роли органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах создания доступной среды, обсуждения современных технологий для людей с инвалидностью в сфере образования и коммуникаций, развития адаптивного спорта.

В рамках форума свои услуги для незрячих людей, а также используемые ими тифлосредства и компьютерные программы, представили Архангельская региональная организация ВОС, предприятие ВОС ООО «Архангельское УПП» и Архангельская местная организация ВОС. Образцы тифлотехники и литературы в различных форматах для незрячих пользователей представила Архангельская областная специальная библиотека для слепых. Экспонатами выставки заинтересовались не только представители различных государственных и некоммерческих организаций, но и студенты СГМУ.

В ходе плодотворного общения удалось не только распространить информацию о деятельности Архангельской региональной орагнизации ВОС, но и познакомиться с достижениями по вопросам доступной среды, в том числе представители проекта «Говорящий город» сообщили о разработке бесплатного приложения к мобильным устройствам на платформе Android, которые заменят для пользователей смартфонов индивидуальные устройства по программе проекта «Говорящий город».

 

МедиаВОС

(по информации АУ Архангельской РО ВОС)