Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 декабря 2018

 

Общее фото участников молодёжного форума

 

23-24 ноября 2018 года Хакасская региональная организация ВОС провела II Республиканский форум молодых инвалидов по зрению «Шаг навстречу». В работе Форума приняли участие более 60 человек: члены Абаканской, Саяногорской и Черногорской местных организаций ВОС, старшеклассники ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения», представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Министерства социальной защиты, Министерства культуры и Министерства спорта Республики Хакасия, представители комитета по здравоохранению и социальной политики Верховного Совета Республики Хакасия, Роспотребнадзора, республиканских учреждений культуры Республики Хакасия, волонтёры из Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова.

Мероприятие открыла председатель Хакасской РО ВОС С. П. Лукина, которая поприветствовала участников Форума и пожелала плодотворной работы по всем важным для молодых инвалидов по зрению темам. В первый день на Форуме работали площадки по следующим направлениям:

-«Пространственная доступность и доступность транспорта» – модератор И. В. Гомзев, административный менеджер Кабинета здоровья и социальной реабилитации Хакасской РО ВОС;

-«Доступность сферы услуг» – модератор М. В. Переплёткина, председатель Черногорской МО ВОС;

-«Доступность сферы досуга» – модератор Н. А. Янаускас, председатель Абаканской МО ВОС.

Творческий подход модераторов к организации работы площадок способствовал живому обсуждению имеющихся проблем и путей их решения. Ведущие использовали видеоролики, отснятые ими или их помощниками, проводили тренинги, привлекали молодёжь в качестве артистов и соведущих.

Помимо этого, организаторы Форума подготовили интересный квест с различными заданиями: интеллектуальными, спортивными, творческими, а также задание с использованием сенсорного устройства. Все команды с большим удовольствием и азартом приняли участие в их выполнении.

Закрывая Форум, председатель Хакасской РО ВОС С. П. Лукина вручила благодарственные письма всем партнёрам, содействующим в его проведении, а добрые слова от молодых инвалидов стали наградой организаторам мероприятия. Команде, победившей в квесте, были вручены призы, а всем участникам Форума – памятные сувениры.

Подводя итоги, участники и организаторы Форума единодушно отметили, что такие мероприятия востребованы и позволяют создать условия для реализации молодёжной политики Всероссийского общества слепых в Республике Хакасия.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Хакасской РО ВОС)