Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 декабря 2018

 

Установка новой производственной линии

 

В декабре 2018 года на красноярском предприятии ВОС ООО «КрасТЭМ» бригада специалистов приступила к монтажу новой производственной линии 3-х и 5-ти слойного гофрокартона, приобретённой в рамках Программы развития предприятий ВОС 2018 года. Для подготовки помещения под размещение и подключение оборудования предприятию были выделены средства из бюджета Всероссийского общества слепых.

Линия для производства 3-х и 5-ти слойного гофрокартона производства АО «Опытный завод «Паксистем» (г. Ярославль) состоит из 12 основных узлов и агрегатов и имеет следующие технические характеристики:

- ширина заготовок 200-1600 мм;

- длина заготовок: 700-2400 мм;

- производительность по трехслойному гофрокартону - 15 000 м2 в смену (8 часов);

- производительность по пятислойному гофрокартону - 7600 м2 в смену (8 часов);

- габаритные размеры: 26770*4700*2640 мм;

- вес 22 790 кг.

 

Подготовленные к установке станки

 

Решение по модернизации предприятия и организации производства по изготовлению 3-х и 5-ти слойного гофрокартона было принято в 2017 году в результате детального изучения рынка сбыта картонажной продукции. Завышенная цена на сырьё, и, как следствие, неконкурентоспособность выпускаемой тары и упаковки, является одной из причин, побудившей предприятие инициировать настоящий проект. Вторая причина – расширение ассортимента и выпуск продукции, наиболее востребованной рынком.

Предприятие ВОС ООО «КрасТЭМ» имеет многопрофильное производство, которое включает в себя производство швейной, картонажной и электротехнической продукции. Участок тары и упаковки из картона оснащён современным оборудованием производства Германии, Польши и Китая. Современные технологии позволяют выпускать двухслойный микрогофрокартон, тару и упаковку из картона различных марок практически любых размеров, любой сложности, с нанесением рисунка или логотипа на таре из гофрокартона двухцветной флексопечатью, в том числе изготавливать гофротару по международным каталогам FEFCO и ASSCO.

На сегодняшний день на предприятии трудится 55 человек, в том числе 31 инвалид. Генеральный директор предприятия - П.В. Сипкин.

 

Линия по производству гофрокартона

 

Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволит предприятию увеличить рентабельность производства за счёт использования гофрокартона собственного производства. Более конкурентные цены на тару и упаковку позволят занять большую долю рынка. С учётом средней стоимости гофрокартона на рынке Красноярского региона и складывающейся себестоимости собственного производства, рентабельность может составить до 10%, что с учётом задекларированных объёмов реализации гофрокартона как сторонним потребителям, так и изготовления гофроупаковки из собственного гофрокартона, позволит предприятию обеспечить прирост производства на 350% в течение 3 лет, увеличить прибыль до 4,8 млн. рублей в год и создать дополнительно 6 рабочих мест для инвалидов. Дополнительная выручка от реализации продукции в перспективе даёт возможность решить вопрос о повышении заработной платы всем работникам.

 

МедиаВОС

(по информации ДП ААУ ВОС)