Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 декабря 2018

 

Открытие фестиваля

 

В Москве прошел, ставший уже традиционным, VIII Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция». Его главными целями являются привлечение внимания общества через электронные СМИ к проблемам инвалидов, разрушение стереотипов непонимания и разобщенности инвалидов и общества; формирование доступной среды для маломобильных категорий граждан, создание условий для более широкого использования инвалидами современных информационных технологий, Интернета, систем сотовой связи и адаптационной техники; повышение профессионального уровня журналистов, готовящих материалы по этой теме.

 

Выступления высоких гостей из Союза журналистов России

 

Фестиваль открылся проведением круглого стола «Средства массовой информации и Интернет как инструменты интеграции инвалидов в общество», который вели С. В. Ерофеев, исполнительный директор Международной академии телевидения и радио и А. Е. Джазоян, председатель жюри фестивального конкурса, секретарь Союза журналистов России. На круглом столе прозвучали выступления председателя Союза журналистов России В. Соловьева, заместителя Председателя ВОИ О. В. Рысева, пресс-секретаря президента ВОС В. Я. Матвеева, представителей Совета Федерации ФС РФ, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, сообществ инвалидов и их общественных организаций и др.

 

Выступление пресс-секретаря президента ВОС В. Я. Матвеева

 

В этом году для участия в фестивальном конкурсе были представлены более 200 тематических работ в области телевидения, радио и интернета, среди которых работы журналистов и авторских коллективов из более чем 10 стран: России, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и др. По итогам работы жюри фестивального конкурса были отобраны лучшие работы в трех номинациях. На торжественной церемонии чествования победителей фестиваля, лауреатам были вручены дипломы и призы фестиваля.

 

Диплом Елизаветы Олар

 

В упорной борьбе дипломы лауреатов фестиваля завоевали Юрий Лунин за очерк «Здравствуй, племя молодое!» из цикла передач «Ноль плюс» и Алексей Упшинский за очерк «Неизвестные факты из жизни Даниэля Дефо», (Звуковой журнал ВОС «Диалог», Россия, г. Москва), Елизавета Олар за творческий поиск и нестандартное раскрытие темы в репортаже «Верхняя Пышма. Учитель Ихонькин», (Радио ВОС, Россия, г. Москва).

От имени президента ВОС А. Я. Неумывакина представители ВОС выразили благодарность организаторам фестиваля – Международной академии телевидения и радио и Всероссийскому обществу инвалидов, а также поблагодарили за финансовую поддержку Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Репортаж о фестивале можно просмотреть, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС