Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 декабря 2018

 

Выступление Л. П. Абрамовой на Круглом столе

 

С 3 по 7 декабря 2018 года вице-президент ВОС Л. П. Абрамова находилась с рабочим визитом в Красноярской региональной организации ВОС. 4 декабря 2018 года в Красноярской краевой библиотеке инвалидов по зрению состоялся Круглый стол на тему: «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению из опыта работы Всероссийского общества слепых», модератором которого выступила Л. П. Абрамова.

В мероприятии приняло участие более 40 гостей: депутат Законодательного собрания Красноярского края И. А. Зайцев, начальник Управления социальной защиты Администрации г. Красноярска Н. Ю. Береговая и другие высокие гости.

В ходе работы Круглого стола вице-президент ВОС Л. П. Абрамова выступила с докладом о по главной теме: «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению из опыта работы Всероссийского общества слепых».

Далее, начальник отдела по вопросам инвалидов и лиц, пострадавших от радиации Министерства социальной политики Красноярского края Э. М. Бурыхина рассказала «О взаимодействии министерства социальной политики Красноярского края и Красноярской региональной организации ВОС».

Следующим докладчиком выступила начальник отдела специального образования министерства образования Красноярского края М. В. Холина, осветившая вопросы «Реализации права на образование детей с нарушением зрения в Красноярском крае».

Прозвучали и другие выступления представителей министерств и ведомств Красноярского края.

В ходе обсуждения была дана оценка взаимодействию Красноярской региональной организации ВОС с органами законодательной и исполнительной власти Красноярского края и г. Красноярска. Отмечены многообразия форм, методик и практик, применяемых в ходе комплексной реабилитации инвалидов по зрению в крае и г. Красноярске, которые позволяют качественно проводить реабилитацию незрячих людей.

На уставную деятельность Красноярской региональной организации ВОС привлекаются не только благотворительные средства, социальные субсидии, но и средства из бюджета края и города. Отмечено, что Красноярская РО ВОС эффективно использует бюджетные средства и одна из первых готова оказывать социальные услуги инвалидам по зрению и их семьям, поскольку организация включена в краевой реестр по оказанию социальных услуг населению.

Круглый стол прошёл в деловой доброжелательной атмосфере, проведена оценка проделанной работы, намечены задачи на предстоящие годы.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)