Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 декабря 2018

 

В. В. Сипкин с активом Якутской РО ВОС

 

Вице-президент ВОС В. В. Сипкин совершил рабочую поездку в Якутскую региональную организацию Всероссийского общества слепых где принял участие во внеочередной отчётно-выборной конференции Якутской РО ВОС.

На конференцию прибыли 29 делегатов от 26 местных организаций. В качестве почётных гостей на конференции присутствовали представители Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) во главе с министром Е. А. Волковой, представители Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости.

На повестку дня конференции были вынесены следующие вопросы:

-отчёт о проделанной работе правления Якутской РО ВОС;

-выборы председателя Якутской РО ВОС;

-выборы председателя Контрольно-ревизионной комиссии Якутской РО ВОС;

-выборы членов правления Якутской РО ВОС;

-выборы членов Контрольно-ревизионной комиссии Якутской РО ВОС.

 

В. В. Сипкин и И. М. Ишниязов

 

Конференцию открыл исполняющий обязанности Якутской РО ВОС И. М. Ишниязов. В своём выступлении он отметил, что численность членов ВОС на сегодняшний день в республике составляет более 2 тысяч человек. За отчётный период проведено пять заседаний правления, на которых рассматривались и принимались коллегиальные решения по широкому кругу вопросов реабилитации и интеграции инвалидов по зрению, взаимодействия с органами государственной власти при решении важных вопросов организационного развития и материально-ресурсного обеспечения уставной деятельности.

Активизирована работа по разработке предложений в региональные социальные программы и программы профессиональной реабилитации, по реализации социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни членов ВОС, по оснащению инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации.

Якутская РО ВОС продемонстрировала примеры успешной грантовой деятельности – на реализацию социально ориентированных проектов получено более восьмисот тысяч рублей. Работа правления Якутской РО ВОС освещается в региональных СМИ, завершается работа по разработке интернет-сайта организации.

 

Беседа с активом

 

Наравне с успехами, в работе правления отмечены и недостатки. Численность членов РО ВОС за последние годы уменьшилась, во многом из-за того, что председателями местных организации не ведется в должном объеме работа по выявлению инвалидов по зрению, отмечается снижение показателей обеспечения занятости инвалидов, не работали общественные советы при правлении.

В прениях по докладам выступающие положительно оценили результаты работы правления РО и его руководителя, высказав при этом ряд критических замечаний, и внесли конкретные предложения по работе состава правления на следующий избирательный цикл – усилить работу по привлечению инвалидов по зрению в Общество, совершенствовать работу по укреплению актива и подготовке кадров Якутской РО ВОС, привлекать молодёжь к участию в жизни региональной организации, совершенствовать работу с органами законодательной и исполнительной власти Республики Саха (Якутия), активизировать работу по привлечению средств для достижения стоящих перед организацией целей и задач.

После прений и обсуждения общих вопросов состоялись выборы постоянно действующих руководящих органов региональной организации. Большинством голосов председателем Якутской региональной организации ВОС был избран Ибрагим Михайлович Ишниязов, 1939 года рождения, инвалид первой группы по зрению, образование высшее. И. М. Ишниязов награжден нагрудными знаками «Отличник Всероссийского общества слепых», «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых» II и III степеней.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Якутской РО ВОС)