Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 декабря 2018

 

Участники и гости заседания Комитета доступности РК

 

В конце ноября 2018 года в Правительстве Республики Крым состоялось заседание Комитета доступности. В работе Комитета приняли участие Председатель Совета министров Республики Крым А. Пашкунова, министр труда и социальной защиты РК Е. Романовская, министр здравоохранения РК А. Голенко, представители исполнительной власти Республики, руководители Крымской РО ВОИ С. Поддубный, Крымского РО ВОГ Е. Афонин, руководители ряда других общественных организаций. Всероссийское общество слепых представлял председатель Крымской региональной организации ВОС В. Гутовский.

Как отметила в своём выступлении Министр труда и социальной защиты Республики Крым Е. Романовская, социальная реабилитация инвалидов, в том числе детей-инвалидов, имеет первостепенное значение для успешного развития государства. Минтрудом РК и подведомственными Министерству учреждениями социального обслуживания проводится большая работа по организации всех необходимых мероприятий для организации процесса реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Так, с начала ноября этого года в Феодосии на реабилитацию детей начало принимать социально-реабилитационное отделение для детей-инвалидов.

Кроме того, мероприятия по социально-психологической, социально-педагогической, социально-средовой и социально-бытовой реабилитации предоставляются для детей и подростков с ограниченными возможностями в детских реабилитационных отделениях Центров социального обслуживания в двух районах Симферополя, 5 городах и 4 районах Крыма, для инвалидов – в 5 реабилитационных отделениях молодых инвалидов при Центрах социального обслуживания в двух районах Симферополя, Алуште, Керчи, в Кировском районе республики.

С целью совершенствования системы реабилитации в Республики Крым, а также во исполнение Перечня поручений Президента РФ, Минтрудом РК при участии Минбразования РК, Минкульта РК, Минспорта РК подготовлен проект государственной программы Республики Крым «Доступная среда», включающий в себя подпрограмму «Система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов».

В сфере социальной защиты проектом программы предусмотрено оснащение реабилитационных отделений и учреждений, находящихся в ведении Минтруда РК, специализированным оборудованием и методическим материалом, а также организаций, осуществляющих раннюю помощь, – необходимым оборудованием, организация сопровождаемого проживания инвалидов, внедрение услуг ранней помощи и сопровождения в систему комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Кроме того, предусмотрено обучение и переобучение специалистов системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, ранней помощи, а также создание республиканских ресурсных центров по работе с детьми-инвалидами на базе учреждений, находящихся в ведении Минобразования РК.

В ходе работы заседания представителями Крымской региональной организации ВОС был поднят ряд вопросов, касающихся незрячих жителей Крыма, в их числе:

-Проведение выездной глазной медико-социальной экспертизы в г. Керчь для инвалидов 1 и 2 групп по зрению, которые проходят очередную перекомиссию, т.к. членам Керченской МО ВОС сложно ездить в региональный центр;

-Состояние тротуарного покрытия и доступность в районе компактного проживания инвалидов по зрению, а также необходимость укладки тротуара по пути следования инвалидов по зрению к Крымской региональной и местной организациям ВОС в г. Симферополе;

-Медицинское обслуживание инвалидов в поликлиниках и больницах города.

Все вопросы были приняты к рассмотрению.

МедиаВОС

(по информации АУ Крымской РО ВОС)