Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 декабря 2018

 

Логотип информцентра ООН

 

В Москве в Информационном центре ООН состоялся тематический Круглый стол, посвящённый Международному дню инвалидов, на который были приглашены представители Всероссийского общества слепых – главный редактор звукового журнала ВОС «Диалог» И. Н. Зарубина и сотрудники Администрации Аппарата управления ВОС.

 

Представители ВОС на Круглом столе

 

Круглый стол проходил под эгидой Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) и Информационного центра ООН в Москве, в рамках продвижения совместных проектов с Российской Федерацией. Модератором Круглого стола выступила программный специалист по правам человека, куратор Совместной программы РФ и УВКПЧ ООН О. В. Салова.

 

Выступление незрячих ораторов

 

В своей приветственной речи директор Информационного центра ООН в Москве В. В. Кузнецов подробно рассказал о шагах, предпринимаемых Организацией объединенных наций, по содействию социальной, экономической и политической интеграции в социум инвалидов, мерах по уменьшению неравенства и дискриминации инвалидов, участии структур ООН в разработке относящихся к указанным проблемам национальных программ и стратегий с учетом мнений самих инвалидов различных нозологий.

 

Выступление депутата ГосДумы ФС РФ Риммы Баталовой

 

На Круглом столе также прозвучали выступления депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя ВОИ М. Б. Терентьева, депутата Государственной Думы ФС РФ, вице-президента Паралимпийского комитета России Р. А. Баталовой, директора Национального центра проблем инвалидов А. Е. Лысенко и других участников мероприятия – представителей различных общественных организаций инвалидов и профильных специалистов. Все они говорили о необходимости внедрения новых подходов, способных изменить общество в сторону большей открытости и обеспечить инвалидам возможность жить без посторонней помощи.

 

Пресс-секретарь президента ВОС В. Я. Матвеев

 

По инициативе участников мероприятия – инвалидов по зрению, на Круглом столе было выработано предложение о проведении на площадке Информцентра ООН встречи представителей общественных организаций инвалидов, профильных министерств и заинтересованных работодателей, тематика которой будет посвящена актуальным проблемам трудоустройства инвалидов в Российской Федерации. Информационным центром ООН это предложение было одобрено и поддержано.

 

МедиаВОС