Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 декабря 2018

 

Президиум семинара

 

Белгородская региональная организация ВОС провела 2-х дневный областной семинар с председателями, секретарями и председателями Контрольно-ревизионных комиссий местных организаций ВОС на тему «Вопросы реабилитации и информационное обеспечение инвалидов по зрению Белгородской области». Мероприятие проходило в ОГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов», и в нём приняли участие более 60 человек.

Первый день семинара открылся с выступления председателя Белгородской РО ВОС А. Д. Ковалёва, который отметил важность информационно-просветительской работы с инвалидами по зрению на местах и пожелал всем участникам семинара успешной работы.

 

Выступление председателя Белгородской РО ВОС А. Д. Ковалёва

 

Рабочая часть началась с доклада руководителя Бюро офтальмологической МСЭ № 2 г. Белгорода А. А. Арымовой, осветившей вопросы медико-социальной экспертизы инвалидов по зрению, после чего ответила на вопросы инвалидов.

Специалист Фонда социального страхования Е. М. Любова рассказала «О порядке обеспечения ТСР и санаторнорно-курортными путевками инвалидов по зрению» и подробно ответила на вопросы из зала.

О нововведениях в пенсионном законодательстве, касающихся инвалидов по зрению, поведала заместитель начальника отдела ОПФР по Белгородской области Ю. В. Палагина.

 

Вопросы из зала

 

Далее выступили специалисты Управления социальной защиты населения Белгородской области О. П. Воронцова и О. М. Казначеева с докладом «О взаимодействии УСЗН с местными организациями и региональной организацией ВОС, а также ответили на накопившиеся вопросы участников семинара.

После обеда председатели и секретари обменялись опытом работы местных организаций ВОС Белгородской области. Вечером инвалидов по зрению ждала концертная программа в филармонии.

Второй день областного семинара открыла директор Белгородской Государственной специальной библиотеки им. Ерошенко Е. А. Саруханова, рассказавшая о плане работы на 2019 год по организации библиотечного обслуживания инвалидов по зрению при местных организациях ВОС.

 

Вручение благодарственных грамот

 

Продолжила семинар главный бухгалтер Белгородской региональной организации ВОС Т. В. Клименко, осветившая вопросы финансовой дисциплины и ведения учёта во Всероссийском обществе слепых.

Главный специалист Белгородской РО ВОС В. В. Шевченко рассказала об отчётности и исполнительной дисциплине. Завершая областной семинар, его итоги подвёл председатель Белгородской РО ВОС А. Д. Ковалёв.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Белгородской РО ВОС)