Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 ноября 2018

 

Главный судья фестиваля объясняет правила участникам

 

В начале ноября 2018 года в Челябинской региональной организации ВОС прошёл Первый открытый областной фестиваль по адаптированным настольным играм. Команды Курганской, Московской городской, Тюменской и Челябинской региональных организаций ВОС показали свои интеллектуальные способности в играх «Гоблет», «Квиксо», «Катамино», «Коридор», «Уно» и других.

На торжественном открытии фестиваля выступила председатель Челябинской РО ВОС Т. П. Савицкая, которая отметила, что благодаря выигранному региональному гранту «Адаптированные настольные игры как средство социальной реабилитации инвалидов по зрению» удалось организовать данное мероприятие. На средства гранта было приобретено пять наименований настольных игр в количестве пятнадцати комплектов. Т. П. Савицкая выразила уверенность в том, что это является началом для дальнейшего освоения и распространения настольных игр среди инвалидов по зрению.

 

Инвалиды по зрению за настольными играми

 

С приветственным словом также выступила директор Челябинского областного реабилитационного культурно-спортивного центра ВОС Н. Н. Топунова. Пожелав всем удачи, она выразила благодарность председателю Челябинской РО ВОС Т. П. Савицкой и активистке молодёжного движения Челябинской РО ВОС М. А. Шалинцевой, усилиями которых и стало возможным проведение этого фестиваля.

После жеребьёвки участники фестиваля разместились за игровыми столами, после чего состязания официально стартовали. Личное первенство оспаривалось по четырём играм: «Гоблет», «Квиксо», «Катомино», «Коридор», а командное первенство определялось по игре «Уно». В личном первенстве наиболее результативно выступили представители Миасса и Челябинска. Победителями и призёрами в личном конкурсе стали:

 

Разгар соревнований

 

Игра «Катамино» – Быкова Александра (г. Курган), Погорелков Леонид и Плотников Александр (г. Челябинск);

Игра «Коридор» – Косырева Лидия, Катаева Альбина(г. Челябинск), Копыркина Ксения (г. Верхний Уфалей);

Игра «Квиксо» – Семенова Людмила (г. Челябинск), Азанова Кристина (г. Тюмень), Курдюкова Виктория (г. Миасс);

Игра «Гоблет» – Старцев Алексей (г. Миасс), Чупышев Александр, Пихуля Максим (г. Челябинск).

В командном зачёте верх взяли хозяева фестиваля – команда областного реабилитационного центра ВОС. Вторыми в командном первенстве были представители Миасса. Третье место досталось команде из Чебаркуля.

 

Торжественная церемония награждения организаторов и участников фестиваля

 

Челябинские команды подготовила к личному и командному конкурсу представитель молодёжного движения Челябинской РО ВОС М. А. Шалинцева, которая была одной из инициаторов проведения фестиваля и координатором этого проекта. Она проводила обучающие семинары по адаптированным настольным играм для инвалидов по зрению в местных организациях ВОС области. Сейчас М. А. Шалинцева продолжает работу над тем, чтобы настольные игры заняли достойное место в реабилитации инвалидов не только в областном центре, но и во всех местных организациях ВОС региона.

Подводя итог, председатель Челябинской РО ВОС Т. П. Савицкая отметила, что это был первый открытый областной фестиваль по адаптированным настольным играм, и он прошёл на достойном уровне. Мероприятие преследовало не только спортивные, но и обучающие цели. Главным результатом является заинтересованность инвалидов по зрению, и большое желание совершенствоваться в искусстве настольных игр.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Челябинской РО ВОС)