Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 ноября 2018

 

А. Ю. Левицкая открывает заседание Комиссии

 

28 ноября 2018 года президент ВОС А. Я. Неумывакин принял участие в заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, состоявшемся в Москве под руководством её председателя, советника Президента РФ А. Ю. Левицкой.

В заседании приняли участие представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы ФС РФ, ряда федеральных министерств и ведомств РФ, Общественной палаты РФ, Пенсионного фонда РФ, общероссийских общественных организаций инвалидов, благотворительных фондов, Паралимпийского комитета России, органов государственной власти ряда регионов России.

Повестку дня заседания составил широкий круг вопросов, касающихся мер по созданию современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, а также организации работы над проектом государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на период до 2025 года, разрабатываемой с участием экспертов и руководства общественных организаций инвалидов и профессиональных сообществ, оказывающих поддержку инвалидам.

На заседании прозвучали доклады Министра труда и социальной защиты РФ М. А. Топилина, заместителя Министра просвещения РФ Т. Ю. Синюгиной, первого заместителя Министра здравоохранения РФ Т. В. Яковлевой, заместителя Министра промышленности и торговли РФ Г. М. Кадыровой.

 

А. Я. Неумывакин обсуждает вопросы трудоустройства инвалидов на предприятиях ВОС

 

На Комиссии выступил президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин. Он подчеркнул важнейшую роль трудовой реабилитации инвалидов в системе комплексной реабилитации и рассказал о том, как осуществляется процесс освоения трудовых профессий инвалидами по зрению в реабилитационных учреждениях ВОС. А. Я. Неумывакин особо отметил роль предприятий ВОС как центров трудовой реабилитации инвалидов.

«…Сегодня, к сожалению, приходится говорить о том, что численность работающих инвалидов на предприятиях ВОС после обвального сокращения в 90-х годах остается низкой. На недавней встрече с Председателем Правительства Российской Федерации Д. А. Медведевым мы поднимали эти вопросы и предлагали последовательно осуществлять поддержку предприятий ВОС и повышать уровень заработной платы работающих инвалидов, в первую очередь, путем снижения налогов, которыми наши предприятия облагаются наравне с теми, кто не имеет в штате инвалидов.

Сейчас некоторые предприятия ВОС находятся под угрозой закрытия из-за долгов по теплоснабжению, значительной налоговой задолженности, отстрого недостатка оборотных средств. Мы убеждаем органы власти регионов, что не имеем права терять предприятия, где работают инвалиды. У нас подготовлена программа поддержки предприятий ВОС, и мы надеемся, что Комиссия при Президенте РФ по делам инвалидов поддержит наши совместные шаги по укреплению предприятий и сохранению трудовой реабилитации инвалидов», – заключил президент ВОС.

 

Президент ВОС и члены Комиссии

 

По итогам обсуждения вопросов повестки дня и выступлений докладчиков принят ряд решений и рекомендаций. Минтруду РФ поручено вместе с представителями общественных и экспертных организаций проработать и направить в Комиссию законопроект, определяющий базовые принципы системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов.

Так же Минтруду РФ поручено, опираясь на данные общественных организаций инвалидов, Федерального бюро медико-социальной экспертизы, Федерального реестра инвалидов и статистического мониторинга проводить ежегодный анализ состояния инвалидности в Российской Федерации и направлять его итоги заинтересованным федеральным и региональным органам исполнительной власти.

Профильным и заинтересованным министерствам и ведомствам поручено проработать вопрос об организации разработки в рамках своей компетенции проектов стандартов оказания реабилитационных услуг по соответствующим направлениям. Минобрнауки РФ рекомендовано образовать совет по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов и содействия в их последующем трудоустройстве.

 

МедиаВОС