Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

mezhd day invalidov

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — содействие лучшему осознанию и пониманию социумом проблем инвалидов, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в самых разнообразных областях политической, социальной, экономической и культурной жизни общества. Международный день людей с ограниченными возможностями был приурочен к окончанию Десятилетия инвалидов, которое ООН проводила для повышения информированности населения о проблемах людей с ограниченными возможностями и предоставления им равных прав с остальными членами общества.

В России более 12 миллионов человек являются инвалидами. Сегодня в нашей стране постепенно решаются проблемы доступности окружающей среды для инвалидов, меняются, в том числе, и на законодательном уровне подходы к пониманию необходимости повышения общественной активности инвалидов по зрению, поступательного развития системы их трудоустройства, профессиональной ориентации и мотивации к получению самых разных профессий через организацию и проведение региональных и федеральных конкурсов профессионального мастерства, взаимодействия с органами государственной власти в целях получения действенной, разнонаправленной и разноплановой поддержки реабилитационной деятельности общероссийских общественных организаций инвалидов.

Всероссийское общество слепых проводит огромную работу по комплексной реабилитации инвалидов по зрению. Благодаря усилиям Общества, широкому освещению этой деятельности средствами массовой информации ВОС, проблемы инвалидов по зрению постоянно находятся в центре внимания федеральных и региональных органов государственной власти, оказывается социальная помощь незрячим в процессах их интеграции в общество.