Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 ноября 2018

vstrecha v pravitelstvo 21.11.2018

21 ноября 2018 года состоялась встреча Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов. В ней принял участие президент Всероссийского общества слепых А.Я. Неумывакин.

На встрече были обсуждены насущные проблемы и направления государственной и общественной поддержки талантливых детей и молодежи из числа людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, одним из которых стал конкурс профессионального мастерства «Абилимпикс», вопросы профессионального образования и трудоустройства инвалидов, соблюдения прав инвалидов на получение приспособленных жилых помещений, обеспечения их ТСР путем предоставления целевого сертификата на отдельные виды ТСР.

В период подготовки встречи ВОС подготовил аналитические материалы по направлениям промышленного производства и занятости инвалидов на предприятиях ВОС, которые А.Я. Неумывакин обсудил на рабочей встрече с советником Президента Российской Федерации А.Ю. Левицкой. Как показал анализ, ВОС в целом несет дополнительные расходы на содержание инвалидов в хозяйственных обществах, организациях и учреждениях ВОС более 600 млн. в год. Модернизация производства также требует не менее 800 млн. в год. Как отметил президент ВОС, дополнительная финансовая поддержка государства на федеральном и региональном уровнях могла бы в значительной мере решить наболевшие вопросы деятельности промышленных предприятий, создать рабочие места для инвалидов, улучшить качество реабилитационной деятельности учреждений и организаций.

Премьер-министр России Д.А. Медведев на встрече уделил особое внимание вопросам поддержки инвалидов, их организаций и предприятий, где трудятся инвалиды на региональном уровне. «По доступной среде, по финансированию и целому ряду направлений, по которым, допустим, нет федерального финансирования, это автоматически приводит к исчезновению регионального финансирования. Я сразу хочу сказать, мы так никогда не договаривались с регионами. Более того, то, что нет федерального финансирования, вовсе не означает, что та или иная тема исчезает из приоритетов», - напомнил Д.А. Медведев.  

В кратком интервью по окончанию встречи президент ВОС А.Я. Неумывакин отметил растущее внимание государства к решению проблем формирования доступной среды для инвалидов, своевременному обеспечению инвалидов современными и качественными техническими средствами реабилитации.

   

МедиаВОС