Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 ноября 2018

 

Проект Кемеровской РО ВОС АРТ-Академия

 

С целью привлечения людей с ограниченными возможностями здоровья к активному участию в культурной жизни Кузбасса, предоставления им равных возможностей, Кемеровская региональная организация ВОС совместно с Кемеровским областным центром народного творчества и досуга с 1 декабря 2018 года приступают к реализации социально-значимого проекта АРТ-Академия «Вижу шире», который стал победителем второго конкурса Фонда Президентских грантов в 2018 году. Размер гранта составляет более 1,2 млн. рублей.

Проект Кемеровской РО ВОС, направленный на интеграцию в общество людей с нарушением зрения путём творческой самореализации, будет реализовываться в новом уникальном формате. Культурно-образовательная программа Академии – это обучение по двум современным направлениям: вокально-сценическое искусство и мастерская «Hand-Made». В ходе реализации проекта специалисты Кемеровской региональной организации ВОС и Кемеровского областного центра народного творчества и досуга в течение года будут проводить обучающие мероприятия с инвалидами по зрению, а также подготовят выпускную концертную программу.

Впервые в Кузбассе люди с нарушением зрения в течение четырёх месяцев проедут с гастрольным туром по сёлам и деревням, где отсутствуют Дома культуры, как единственный источник приобщения к культурным ценностям. По этой причине сценической площадкой для незрячих артистов впервые станет мобильная передвижная сцена-трансформер, укомплектованная звуковым и световым техническим оборудованием с автономным источником электроэнергии – «Автоклуб «Кузбасс».

12 выездных концертов пройдут для более 2500 жителей отдалённых сельских территорий 6 муниципальных районов Кузбасса. По окончании грантового финансирования культурный продукт проекта – гастрольный тур – пройдёт в других районах Кемеровской области. Концертные номера и лучшие работы выпускников Академии войдут в программу городских, областных и межрегиональных концертов, фестивалей и выставок, как в столице Кузбасса, так и за её пределами. Таким образом, люди с нарушением зрения станут частью большого культурного пространства Кузбасса, находясь без страха на одной сцене с заслуженными артистами Кемеровской области.

Ознакомиться с проектом Кемеровской РО ВОС АРТ-Академия «Вижу шире» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)