Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 ноября 2018

 

Начало заседания ЦП ВОС

 

20 ноября 2018 года в Москве под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина прошло заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых. В заседании приняли участие члены ЦП ВОС, ответственные работники Аппарата управления и СМИ ВОС.

На рассмотрение членам ЦП ВОС были представлены вопросы кадров и награждений членов ВОС. ЦП ВОС утвердило предложения по награждениям наградами ВОС разных степеней 38 членов ВОС. За многолетний плодотворный труд, большой вклад в культурно-просветительскую работу, создание благоприятных условий по комплексной реабилитации инвалидов по зрению и заслуги в организации социальной помощи гражданам и их пенсионного обеспечения, а также в связи с 50-летием со дня рождения знаком «За заслуги перед ВОС» I степени награжден председатель Тверской РО ВОС А. Б. Трегуб.

 

Президент ВОС вручает подарочную плакетку Н. А. Сарычеву

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин наградил членов Центрального правления ВОС, полномочных представителей президента ВОС в Федеральных округах Н. А. Сарычева и В. А. Федорина наградными плакетками за оказание содействия и существенную помощь в организации и проведении Всероссийского конкурса ВОС внештатных корреспондентов звукового журнала «Диалог» «Голоса регионов».

 

Обсуждение бизнес-плана на 2019 год

 

Центральное правление утвердило структуру и основные показатели бизнес-плана на 2019 год и обязало генеральных директоров представить до 1 февраля будущего года бизнес-планы, согласованные с председателями Наблюдательных советов ООО, не позднее марта представить бухгалтерскую отчётность, провести подготовительную работу по планированию финансово-экономических показателей с предоставлением бизнес-планов на 2020 год.

В целях реализации Программы ВОС «Реабилитация инвалидов по зрению» ЦП ВОС постановило поручить КСРК ВОС подготовить проект «Концепция развития Центрального музея им. Б. В. Зимина ВОС» (ЦМ ВОС), учитывающий весь спектр направлений его деятельности. Генеральному директору Спортивно-реабилитационного гостиничного комплекса ВОС С. А. Скребец поручено включить в маршрутный лист проекта «Социальный туризм для инвалидов по зрению» посещение ЦМ ВОС в целях познания исторического, технического и культурного достояния ВОС, собранного в музее, председателям РО ВОС обеспечить распространение информации о создании Виртуального музея ЦМ ВОС в целях его популяризации среди инвалидов по зрению.

 

Выступление директора КСРК ВОС В. П. Баженова

 

В целях реализации социальной и молодёжной политики ВОС и укрепления международных связей, в рамках мероприятий по подготовке к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, Центральное правление ВОС постановило для подготовки Международного молодёжного образовательного реабилитационного форума ВОС «Интеграция 2019» создать оргкомитет и утвердить положение о форуме. Организация и проведение форума возложено на КСРК ВОС, как на базовое учреждение ВОС по социокультурной реабилитации и реабилитации инвалидов по зрению с помощью информационных и образовательных технологий. В 2019 году форум будет проходить с 22 по 27 апреля 2019 года в Республике Крым, г. Евпатория.

 

Выступление председателя Татарской РО ВОС В. А. Федорина

 

Центральное правление ВОС утвердило оргкомитет по подготовке и проведению, а также положение о Международной патриотической акции ВОС «Победа 2020!». Целями акции являются увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны, распространение передового опыта реабилитационной работы, укрепление положительного имиджа ВОС в регионах России, привлечение внимания общественности и СМИ к проблемам инвалидов по зрению на региональном, всероссийском и международном уровнях. Сроки реализации Акции установлены с 1 октября по 31 декабря 2019 года.

 

Обсуждение кадровых вопросов

 

ЦП ВОС утвердило постановление о подготовке и проведении Всероссийского академического музыкального фестиваля ВОС «Гармония звука». Основные задачи фестиваля – реабилитация и интеграция инвалидов по зрению средствами классической музыки, пропаганда лучших образцов классической музыки, поддержка академического исполнительского жанра, повышение уровня культуры, воспитание эстетического вкуса самодеятельных артистов и зрительской аудитории, усовершенствование исполнительского уровня самодеятельных коллективов и сольных исполнителей, выявление и поддержка талантливых инвалидов по зрению.

 

Вице-президенты ВОС В. С. Вшивцев и В. В. Сипкин

 

В ходе заседания был рассмотрен широкий круг организационных вопросов. Члены Центрального правления утвердили председателем Крымской РО ВОС Гутовского Владимира Васильевича, 1958 г.р., инвалида I группы, избранного на III внеочередной отчётно-выборной конференции Крымской республиканской организации ВОС. ЦП ВОС утвердило постановления об избрании Наблюдательных советов ряда предприятий ВОС Пензенской области, Хабаровского и Забайкальского края.

Заслушав информацию Управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами Администрации Аппарата управления ВОС о размере вступительных и членских взносов и руководствуясь статьей 39 Устава ВОС, Центральное правление постановило утвердить на 2019 год размер членского взноса – 10 рублей, размер вступительного взноса – 10 рублей.

 

Доклад представителей промышленного блока

 

ЦП постановило создать в г. Глазов ООО «ЕвроЖгут», основным учредителем которого является ВОС, утвердить Устав ООО, назначить генеральным директором ООО Полукарова Станислава Эдуардовича, поручить президенту ВОС заключить с ним трудовой договор со сроком полномочий 1 год.

Принято решение о создании Ханты-Мансийской региональной организации ВОС.

 

МедиаВОС