Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 ноября 2018

 

Чемпионат Костромской РО ВОС по шахматам

 

Сразу тринадцать проектов некоммерческих организаций Костромской области стали победителями конкурса Президентских грантов. На реализацию социально-значимых проектов региональные организации получат в общей сложности более 15 миллионов рублей.

Конкурс президентских грантов проводится с 2017 года. Средства выделяются на реализацию проектов по 16 направлениям, в числе которых социальная сфера, сохранение исторической памяти, поддержка науки, культуры и просвещения. Проект Костромской региональной организации Всероссийского общества слепых «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки!» стал третьим по сумме грантовой поддержки в регионе – его стоимость составила почти 1,8 млн. рублей.

 

Шахматный турнир

 

Проект направлен на развитие процесса реабилитации инвалидов по зрению и детей – инвалидов по зрению Костромской области и Российской Федерации путем организации тренировочного процесса и участия в соревнованиях всероссийского уровня по 2-м интеллектуальным видам спорта: шахматы и шашки. Итогом реализации проекта станет увеличение количества инвалидов по зрению, привлеченных к регулярным занятиям интеллектуальными видами спорта и принявших участие в соревнованиях всероссийского уровня, а также повышение их спортивного мастерства, в том числе, выполнения и улучшения спортивных разрядов по шахматам и шашкам. В результате произойдет более полная интеграция незрячих спортсменов в общество.

 

Оборудование для игры в шахматы для незрячих

 

В ходе реализации проекта планируется:

-организация и проведение 4 всероссийских соревнований по шахматам и шашкам среди инвалидов по зрению и 4 учебно-тренировочных сборов (УТС) для спортсменов – инвалидов по зрению Костромской области;

-пополнение материально-технической базы для обеспечения более качественной подготовки и проведения спортивных мероприятий и соревнований по интеллектуальным видам спорта: приобретение специального спортивного инвентаря: шахматы и шашки для незрячих, специальные шахматные часы с функцией озвучивания времени и наличием гарнитуры, специальные компьютерные программы по шахматам и шашкам для организации соревнований и тренировочного процесса.

 

Председатель Костромской РО ВОС Д. В. Андреев за игрой

 

Реализация проекта рассчитана на 11 месяцев в период с января по декабрь 2019 года. Ознакомиться с проектом Костромской региональной организации ВОС «Ферзевый гамбит или раз, два и в дамки!» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Костромской РО ВОС)