Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

abilimpics2018

С 20 по 23 ноября 2018 года в г. Москве на территории ВДНХ в 75 павильоне пройдет IV Национальный чемпионат «Абилимпикс». Целью Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда.

Задачи Чемпионата — это продвижение современных форматов профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ОВЗ с использованием технологий конкурсов «Абилимпикс», повышение уровня профессионального мастерства инвалидов и лиц с ОВЗ посредством внедрения лучших практик конкурсов «Абилимпикс» в образовательный процесс, расширение возможностей трудоустройства инвалидов и освоения новых видов профессиональной деятельности, заключения договоров о трудоустройстве и организации стажировок для участников конкурсов «Абилимпикс» в рамках социального партнерства с работодателями.

Соревнования пройдут по следующим компетенциям:

- it-технологии;

- питание;

- промышленные профессии;

- сфера услуг/сервис;

- творческие профессии;

- медицинские профессии;

- экономика и финансы;

- декоративно-прикладное искусство;

- презентационные компетенции.

В дни проведения Чемпионата пройдут следующие мастер-классы - фрезерная работа на станках ЧПУ, студийный фотограф, ружейное мастерство, изготовление шейного украшения, изготовление украшения в стиле винтаж, сервировка праздничного стола, химчистка мягкой мебели, рождественский сувенир, народные промыслы - роспись заготовки, гжельская роспись.

В рамках мероприятий Чемпионата Абилимпикс представители Всероссийского общества слепых выступят с презентацией образовательных программ КСРК ВОС и ЦРС ВОС, проведут мастер-класс по компетенции «макраме» и «соленое тесто», выступят с показательными выступлениями собак-проводников РШПСП ВОС и номерами художественной самодеятельности. Представители региональных организаций и администрации аппарата управления ВОС примут участие в деловой программе Чемпионата – конференциях и круглых столах.

 

 

МедиаВОС