Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 ноября 2018

 

Начало чемпионата

 

18-19 октября 2018 в г. Каспийске на базе школы олимпийского резерва имени К. Курамагомедова прошел региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Организатором Чемпионата выступило Министерство труда и социального развития Республики Дагестан, при поддержке Администрации Главы и Правительства Республики и Минобрнауки Республики Дагестан.

На каждой площадке участники проходили задания, которые оценивали эксперты чемпионата из числа преподавателей профессионально-образовательных учреждений и работодателей. Общее количество участников в этом году достигло 90 человек.

Чемпионат проходил по 12 компетенциям: «Психология», «Адаптивная физическая культура», «Разработка программного обеспечения», «Массажист», «Переводчик», «Бисероплетение», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «WEB-дизайн», «Ювелирное дело».

 

Выступление представителей Дагестанской РО ВОС в компетенции

 

Дагестанскую региональную организацию ВОС на этом чемпионате представляли 9 инвалидов по зрению в следующих компетенциях:

«Массажист»: Алиев Гаджи, Азизов Халимбек, Гамидова Муминат, Талиев Исмаил, Абдулаев Имаммагомед.

«Адаптивная физическая культура»: Омаров Мурад, Магомедов Мухтар.

«Бисероплетение»: Омарова Аминат, Саидова Патимат.

В ходе проведения чемпионата активисты Дагестанской РО ВОС показали высокие результаты в своих компетенциях. По итогам работы жюри призовые места распределились следующим образом:

Компетенция «Массаж»:

1 место – Алиев Гаджи;

2 место – Абдулаев Имаммагомед;

3 место – Талиев Исмаил.

Компетенция «Адаптивная физическая культура»:

1 место – Омаров Мурад;

2 место – Магомедов Мухтар.

 

Церемония награждения победителей чемпионата

 

Призёры чемпионата были награждены дипломами и медалями. Победители примут участие в национальном чемпионате «Абилимпикс» в г. Москве 20-23 ноября текущего года.

 

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Дагестанской РО ВОС. Х. Магомедова)