Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 ноября 2018

 

Интернет

 

С октября 2018 года в Кемеровской региональной организации ВОС заработала адаптивная служба по социокультурной и телекоммуникационной адаптации и интеграции инвалидов по зрению в общество. Финансирование проекта осуществляется за счёт субсидии, полученной из бюджета Кемеровской области в размере 450 тыс. руб.

Под службой понимается организационная структура, определяющая совместную деятельность руководителей и специалистов Кемеровской РО ВОС, ориентированную на создание условий для информационного доступа и обеспечения людей с ограниченными возможностями здоровья работе с компьютером, в том числе, в информационно-телекоммуникационной сети интернет, а также работе со звукотехническим оборудованием с целью их социокультурной адаптации и интеграции в современном мире.

Сегодня на базе кемеровского Дома культуры ВОС подготовлена к работе звукозаписывающая студия «Аккорд света» и кабинет по информационным технологиям, которые оснащены соответствующим оборудованием.

Организация звукозаписывающий студии обеспечит:

-высокий технический уровень звукозаписи;

-создание положительного имиджа Кемеровской РО ВОС;

-участие людей с инвалидностью по зрению в творческих проектах, конкурсах, целевых мероприятиях;

-оказание помощи председателям местных организаций ВОС Кемеровской области по вопросам социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Специалисты службы нацелены на то, чтобы вести творческий поиск новых, нетрадиционных подходов к социокультурной и информационной реабилитации инвалидов по зрению, делая акцент на интерактивные, адресно-ориентированные технологии.

В 2018-2019 годах в течение шести месяцев тремя специалистами Кемеровской РО ВОС будет вестись консультирование инвалидов по зрению по вопросам работы с компьютером, пользования сенсорными устройствами, информационными и телекоммуникационными технологиями, а также организация системной работы компьютерных локальных сетей в Беловской, Междуреченской местных организациях ВОС и кемеровском Доме культуры ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)