Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 ноября 2018

 

Представители Оренбургской РО ВОС - призёры чемпионата

 

C 17 по 19 октября 2018 года в Оренбургской области на базе профессиональных образовательных организаций прошёл II региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

В рамках подготовки к данному мероприятию председатель Оренбургской РО ВОС А. И. Исламова, в качестве члена регионального организационного комитета по развитию и реализации мероприятий движения «Абилимпикс» на территории Оренбургской области, принимала активное участие в разработках и утверждениях положения и программы об организации и проведения чемпионата, обсуждениях списка кандидатов на главных экспертов, а также поддерживала постоянную связь с организаторами и участниками «Абилимпикса», оказывала практическую помощь в решении организационных вопросов.

 

Выставка работ инвалидов

 

Торжественное открытие чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» прошло в Оренбургском областном дворце творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко. Участников и гостей чемпионата поприветствовала и поздравила министр социального развития Оренбургской области Т. С. Самохина. Творческая программа открытия была подготовлена артистами – инвалидами разных категорий. Открыла концерт творческая мастерская «Классная компания», в состав которой входят активисты Оренбургской РО ВОС.

В этом году соревнования в чемпионате состоялись по 23 компетенциям. Оренбургскую региональную организацию ВОС на чемпионате представляли три инвалида по зрению в категории «Специалисты»:

-А. В. Неделько, инвалид III группы, в компетенции «Сухое строительство и штукатурное дело»;

-В. А. Великов, инвалид III группы, в компетенции «Сухое строительство и штукатурное дело»;

-А. С. Азнабаева, инвалид II группы, в компетенции «Поварское дело».

 

Выступление А. И. Исламовой на панельной дискуссии

 

Все участники показали хорошие результаты и были награждены почётными грамотами.

В ходе мероприятий чемпионата состоялась панельная дискуссия «Равные возможности для всех. Профессионализм в условиях технологического развития», на которой присутствовали члены правительства региона, работодатели-партнёры, руководители профессиональных образовательных организаций и председатели общественных организаций.

Темой выступления председателя Оренбургской РО ВОС стала «Социализация и оказание помощи в трудоустройстве инвалидов по зрению.», где А. И. Исламова рассказала, о действующих во Всероссийском обществе слепых центрах реабилитации для инвалидов по зрению, о получении инклюзивного средне специального и высшего образования на территории Оренбургской области, и о возможном трудоустройстве инвалидов на предприятиях ВОС, которые в настоящее время нуждаются во всесторонней поддержке со стороны органов власти всех уровней.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Оренбургской РО ВОС)