Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 ноября 2018

 

Обучение пользованию сенсорным устройством

 

Хакасская региональная организация ВОС слепых успешно заканчивает реализацию социальной программы «Реабилитация рядом», победившей в конкурсе на предоставление грантов Министерства социальной защиты Республики Хакасия негосударственным некоммерческим организациям в 2018 году по направлению «Социальная поддержка ветеранов, инвалидов и иных социально незащищенных категорий населения».

Одной из наиболее остро стоящих проблем в развитии системы реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению в Республике Хакасия является отсутствие в регионе специализированного центра и специалистов, осуществляющих социальную реабилитацию инвалидов по зрению. Данная проблема частично решается путём направления Хакасской РО ВОС инвалидов по зрению в специализированные Центры реабилитации Всероссийского общества слепых (ЦРС ВОС), уже имеющиеся в других регионах.

Вместе с тем, далеко не все инвалиды по зрению, могут воспользоваться услугами этих центров в силу ряда причин: пожилой возраст, наличие сопутствующих заболеваний, невозможность надолго уехать из дома по семейным обстоятельствам и др. Для оказания посильной помощи в первичной реабилитации этим людям, в декабре 2017 года, при Хакасской РО ВОС был открыт Кабинет здоровья и социальной реабилитации. В кабинете проводится физкультурно-оздоровительная и спортивная работа; осуществляется помощь в обретении первичных навыков ориентировки в пространстве, чтения и письма по системе Брайля, в ознакомлении с имеющимися ТСР. Однако, при этом до сегодняшнего дня оставались неохваченными такие важнейшие направления социально-бытовой адаптации, как организация домашнего питания и освоение сенсорных устройств с невизуальным доступом.

 

Мастер-класс по пользованию мультиваркой

 

С целью создания условий для освоения инвалидами по зрению вышеуказанных направлений социально-бытовой адаптации, посредством проведения с ними индивидуальных и групповых занятий на базе кабинета здоровья и социальной реабилитации и была разработана программа «Реабилитация рядом».

В рамках социальной программы «Реабилитация рядом» Хакасской региональной организацией ВОС была проведена следующая работа:

На полученные средства были приобретены:

-сенсорное устройство (смартфон Samsung А-720);

-шахматные часы с речевым выходом и шрифтом Брайля;

-два комплекта современных кухонных тифлоприборов (мультиварка с голосовым гидом, звуковибрационный индикатор уровня жидкости, щипцы для разбивания яиц и отделения белка от желтка).

Один комплект будет стационарно использоваться в кабинете здоровья и социальной реабилитации Хакасской РО ВОС, а другой – передаваться (по запросу) в местные организации ВОС для проведения мероприятий с инвалидами по зрению.

 

Умение пользоваться кухонными принадлежностями

 

Специалистами Хакасской РО ВОС организована работа по социально-бытовой адаптации, в рамках которой незрячие, особенно недавно потерявшие зрение, теперь могут получить помощь и в освоении и восстановлении утраченных кулинарных умений и навыков. Это позволит им быть в минимальной зависимости от зрячего при организации домашнего питания (приготовлению разнообразной пищи, сервировке стола, хранению продуктов питания, уходу за посудой, кухонным инвентарём и др.)

Реабилитологами РО ВОС налажена работа с незрячими по освоению сенсорных устройств при помощи активизации функции невизуального доступа. В ходе индивидуальных занятий незрячие будут обучаться навыкам самостоятельной работы со смартфоном, его различными приложениями, что позволит незрячему без посторонней помощи настраивать свой смартфон, совершать звонки, получать и отправлять электронную почту, читать и писать СМС сообщения, пользоваться программой «Skype», работать в интернет–браузере, определять номинал купюр и многое другое.

Улучшена работа кружка по шахматам и шашкам посредством приобретения специализированных шахматных часов. Наличие у незрячих шашистов и шахматистов возможности самостоятельного контроля игрового времени положительно скажется на повышении их квалификационного уровня, а также качества занятий кружка и, в целом, будет способствовать улучшению работы в сфере активного досуга и социальной реабилитации инвалидов по зрению средствами адаптивного спорта.

 

Развивающие настольные игры

 

Следует отметить, что кружковая и индивидуальная работа по направлениям программы востребована и будет проводиться на постоянной основе с привлечением для проведения обучающих занятий инвалидов по зрению, успешно прошедших курсы социальной реабилитации в ЦРС ВОС, председателей местных организаций и актива Хакасской РО ВОС. Хакасская региональная организация ВОС, как и прежде, будет содействовать комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

Как отметила председатель Хакасской РО ВОС С. П. Лукина, реализация данной программы позволила расширить возможности кабинета здоровья и социальной реабилитации Хакасской РО ВОС для оказания посильной помощи в первичной реабилитации инвалидам по зрению, особенно недавно потерявшим зрение. Восстановление утраченных, в связи с потерей зрения, умений и навыков при организации домашнего питания, коммуникативного взаимодействия, посредством освоения инвалидами по зрению навыков использования современной специализированной бытовой и коммуникативной тифлотехники неизбежно приведёт к снижению зависимости слепого человека от зрячего и, как следствие, будет способствовать максимальной интеграции инвалида по зрению в общество условно здоровых людей.

Итогом данной работы станет то, что инвалид по зрению становится активным участником гражданского общества, включается в разные виды общественно-значимой деятельности, использует возможности среды для собственного развития, тем самым приобретает активную гражданскую позицию, которая реализуется в общественной деятельности посредством социальной активности, действенности личности и проявлений её гражданских качеств.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Хакасской РО ВОС)