Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 ноября 2018

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин открывает Совет директоров ВОС

 

Выездное заседание Совета директоров под председательством вице-президента ВОС В. В. Сипкина открылось 7 ноября 2018 года в столице Республики Татарстан г. Казани. В заседании участвуют члены Совета, приглашённые гости, ответственные работники Аппарата управления ВОС и министерств Республики Татарстан, представители СМИ ВОС и Татарстана. Почётным гостем Совета стала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Э. А. Зарипова.

Во вступительном слове президент ВОС А. Я. Неумывакин рассказал присутствующим о работе, проделанной руководством ВОС по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти в вопросах бюджетного финансирования. Он призвал членов Совета объективно оценить непростую экономическую ситуацию, выработать конкретные пути и способы решения задач повышения эффективности производства и рентабельности предприятий, создания рабочих мест для инвалидов.

 

Выступление министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Э. А. Зариповой

 

Присутствовавших тепло приветствовала министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Э. А. Зарипова. Она сообщила, что республика ежегодно выделяет на компенсацию в целях сохранения рабочих мест более 20 миллионов рублей, ведёт работу по созданию и сохранению рабочих мест инвалидов, а также по квотированию.

С докладами о работе с органами государственной власти РТ в части оказания поддержки предприятиям, расположенным на территории региона, выступили полномочный представитель президента ВОС по Приволжскому ФО, член ЦП ВОС, председатель Татарской РО ВОС В. А. Федорин, генеральные директора предприятий Н. А. Базаров, Д. А. Теплов.

 

Руководители предприятий ВОС

 

Исполнение обязательств хозяйственными обществами по формированию бюджета ВОС в 2018 году и на 2019 год стало одной из главных тем совещания. Заместитель директора ДП ААУ ВОС Д. В. Котенёв осветил основные сравнительные показатели работы предприятий за 9 месяцев, а руководители предприятий ВОС А. В. Никитин, А. И. Бородулин, А. К. Дорофеев, М. П. Молодцов и другие внесли ряд инициативных предложений по развитию производства.

Об исполнении бюджета 2018 года проинформировала собравшихся главный бухгалтер ВОС Г. Р. Оганисян. Она обратила внимание на то, что такие источники пополнения бюджета, как взносы предприятий выполнены не полностью. Не все долги предприятий прошлых лет погашены. Информацию об использовании предприятиями средств, полученных от субаренды неиспользуемых площадей довёл директор ДИ ААУ ВОС В. А. Емельянов. По результатам обсуждения приняты оперативные и перспективные решения.

 

Подведение итогов первого дня Совета директоров

 

Итоги первого дня работы подвел президент ВОС А. Я. Неумывакин. Он отметил, что видна активность и нацеленность на результат большинства руководителей предприятий и учреждений, но, вместе с тем, задачи развития общества становятся все более сложными и от эффективности работы руководителей зависит очень многое.

 

МедиаВОС

(г. Казань)