Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 ноября 2018

 

На встрече со студентами-медсёстрами коллежда

 

В ходе рабочих поездок по регионам России вице-президент ВОС Л. П. Абрамова посетила ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» в г. Екатеринбурге.

На сегодняшний день в колледже обучаются 53 инвалида по зрению по специальности «Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)», 3 обучающихся имеют собак-проводников.

 

На открытии чемпионата

 

С целью создания инклюзивной образовательной среды и условий для социальной адаптации обучающихся инвалидов по зрению, колледжем проводятся мероприятия с привлечением социальных партнёров: Свердловской региональной организации ВОС; ГКУК СО «Свердловская областная специальная библиотека для слепых»; «Верхнепышминская школа интернат им. С. А. Мартиросяна»; Школы-интернат № 10 (г. Екатеринбург). Студенты из числа инвалидов по зрению активно принимают участие в различных социокультурных мероприятиях.

 

Л. П. Абрамова вручает награды незрячим победителям чемпионата

 

В рамках ознакомления с работой учреждения Л. П. Абрамова встретилась в колледже с экспертами, учащимися и студентами-конкурсантами регионального чемпионата «Абилимпикс» Свердловской области, а также оценила условия проведения конкурса.

По завершении чемпионата вице-президент ВОС приняла участие в церемонии награждения победителей в компетенции «Массаж» в категории «Студенты», в число которых вошли инвалиды по зрению – члены Свердловской региональной организации ВОС.

 

В Ульяновском фармацевтическом колледже

 

В ходе поездки в Ульяновскую область вице-президент ВОС Л. П. Абрамова совместно с председателем Ульяновской региональной организации ВОС А. М. Орисенко посетили ФГБ ПОУ «Ульяновский фармацевтический колледж» Министерства здравоохранения Российской Федерации в г. Ульяновск.

Общая численность инвалидов и лиц с ОВЗ, обучающихся в колледже по программам подготовки специалистов среднего звена составляет 169 человек, из них инвалидов с нарушением зрения – 97, что составляет 10% от общей численности студентов.

 

Вместе с победителем чемпионата - незрячим массажистом Ульяновской РО ВОС

 

С 1998 года в колледже начали подготовку медицинских сестёр по массажу из числа инвалидов по зрению. Для студентов с ОВЗ и инвалидов по зрению в колледже предоставляются учебные издания специальных форматов, напечатанные по Брайлю, учебные пособия в крупнопечатном и аудио-формате, лекционные материалы в электронном виде по полному перечню дисциплин образовательной программы.

Вице-президент отметила высокий уровень проведения регионального чемпионата «Абилимпикс» и большой охват компетенций.

 

МедиаВОС

(по информации УСР ААУ ВОС)