Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 октября 2018

mononit1

В октябре текущего года на предприятии ВОС ООО «Кировское производственное предприятие «Прожектор» на производственных площадях в г. Котельнич заканчивается ввод в эксплуатацию линии для изготовления синтетического моноволокна на основе полиэтилентерефталата. Подобное сырье широко востребовано на многих предприятиях Всероссийского общества слепых, изготавливающих щетинощёточную продукцию промышленного и бытового применения. До последнего времени оно полностью закупалось у сторонних организаций, при этом значительная часть данного сырья поставляется по импорту.

Инвестиционный проект по организации производства моноволокна на предприятии ВОС был разработан специалистами ООО «КПП «Прожектор» совместно со специалистами Федерального государственного учреждения высшего образования «Вятский государственный университет». Значительное участие в подготовке проекта, наряду с предприятием, возглавляемого генеральным директором В. В. Быдановым, приняло Управление развития производства и кооперации Департамента промышленности ААУ ВОС в лице заместителя начальника управления В. Е. Голубева. Реализация представленного проекта была осуществлена за счёт средств, выделяемых ВОС на Программу развития предприятий в 2017-2018 годах.

mononit3

Ввод в эксплуатацию нового оборудования с выходом на его производственные возможности позволит обеспечить в полном объеме собственные потребности предприятия, а также обеспечить потребность в мононити иных предприятий ВОС. На сегодняшний день опытная партия готовой мононити уже испытана, получены положительные отклики с предприятий ВОС, выпускающих кистещёточную продукцию, в том числе ООО «КСТК» (г. Краснодар), ООО «Автокомплект» (г. Городец), ООО «Шахунское УПП», ООО «Торжокское предприятие щеточных изделий». Идёт процесс согласования планов поставок мононити в рамках внутрисистемных коммерческих связей на 2019 год.

Реализация данного проекта позволит компенсировать снижение объёмов производства и реализации жестяной тары на предприятии вследствие сужения рынка продаж, сохранить имеющиеся рабочие места инвалидов и не допустить снижения их заработной платы, а также улучшить финансово-экономическое состояние предприятия в целом.

МедиаВОС

(по информации АУ ДП ААУ ВОС)