Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 октября 2018

 

Президент ВОС на заседании правления ЕСС

 

В испанском г. Барселона состоялось очередное заседание Правления Европейского Союза слепых (ЕСС), в котором принял участие первый вице-президент ЕСС, президент ВОС А. Я. Неумывакин. Организатором заседания Правления выступила Национальная организация слепых Испании (ONCE).

Испанская национальная организация слепых (ONCE) была основана в 1938 году. ОNСЕ знаменита проведением благотворительных лотерей, прибыль от которых идет на создание и поддержание рабочих мест для инвалидов. Лотерейные билеты распространяют на улицах и в киосках, в том числе и сами люди со слепотой и нарушениями зрения.

Основная цель ОNСЕ – помогать людям со слепотой и серьезными нарушениями зрения быть полностью независимыми и включенными в жизнь общества при поддержке и под контролем государства. Организация оказывает поддержку при обучении бытовым навыкам, получении образования и трудоустройстве, развивает культурную и спортивную деятельность, а также оказывает поддержку людям со слепоглухотой.

Заседание Европейского союза слепых состоялось в помещении территориального отделения Национальной организации слепых Испании (ONCE). Членов правления ознакомили с работой местной организации, показали рабочие помещения, школу для слепых детей, библиотеку.

В ходе заседания Правления были заслушаны отчеты президента ЕСС, генерального секретаря, директора офиса, казначея.

Члены Правления приняли следующие решения:

-утвердить тему 11-й Генеральной Ассамблеи: «Никто не останется позади: ЕСС выступает за полную инклюзивность»;

-одобрить предложение членов Правления по реализации марракешского договора в африканских странах через специальный фонд по оказанию помощи этим странам;

-отложить решение вопроса о переносе офиса ЕСС из Парижа в Брюссель и выслать письмо сотрудникам офиса с этой информацией о том, что все контрактные обязательства перед ними будут выполнены;

-Правление приняло решение одобрить заявление от имени руководства ЕСС против закрытия властями Китая тибетской школы для слепых детей.

Выступая на заседании, президент ВОС А. Я. Неумывакин внёс конструктивное предложение о необходимости придания статуса государственного указанной школе, что было одобрено единогласно всеми членами Правления. Текст заявления будет опубликован в следующем выпуске информационного письма ЕСС и на официальном сайте ЕСС.

 

Торжественное вручение памятной плакетки представителям Испанской национальной организации слепых

 

Также А. Я. Неумывакиным была вручена памятная плакетка в честь 80-летнего юбилея Испанской национальной организации слепых представителям организации Анне Пелаес и Барбаре Мартин для её передачи президенту ОНСЕ Мигелю Карбальеда Пиньейро.

В своём ответном письме президенту ВОС господин Пиньейро поблагодарил А. Я. Неумывакина за этот подарок и отметил, что «… Время летит так быстро для всех нас, и в свое восьмидесятилетие ОНСЕ полна опыта и энтузиазма, поэтому мы хотим делиться ими с нашими союзниками, один из них – ЕСС, также, как и Всероссийское общество слепых.

Дорогой Александр, хотя нас разделяет большое расстояние, оно все же не больше дружбы, которая нас объединяет, и поэтому я хочу бесконечно благодарить вас за ваш хороший настрой и отличную работу в качестве президента ВОС и первого вице-президента ЕСС, за то, что всю вашу жизнь вы посвятили служению слепым и слабовидящим людям, что ОНСЕ бесконечно ценит».

 

МедиаВОС

(по информации ОМС УДП ААУ ВОС)