Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 октября 2018

 

Настольные игры для незрячих детей

 

Кемеровская региональная организация ВОС продолжает реализацию социально значимого проекта «Игровые технологии на службе незрячих», который стал победителем областного конкурса социальных грантов при финансовой поддержке ПАО АКБ «Кузбассхимбанк» и БФ «СГК – Согреваем сердца».

 

Приключенческая игра

 

9 октября 2018 года в стенах школы для незрячих и слабовидящих детей прошёл ряд мероприятий, включавши в себя проведение мастер-класса по настольным играм, а также специальной игры для детей с минимальным остатком зрения, и пользующихся письмом по системе Брайля.

 

Прохождение маршрута

 

В начале ребятам показали несколько настольных игр: «Кубик-рубик», адаптированный для незрячих и слабовидящих, продемонстрированы известные всем «Крестики-нолики» и шашки. Дети смогли познакомиться и позаниматься с играми, а затем выступить в качестве зрителей игры для их товарищей: специально разработанной и подготовленной вариации на тему известного приключенческого шоу «Форт Боярд».

 

Выполнение квеста незрячими детьми

 

Данный квест был предназначен для того, чтобы в непринужденной игровой форме закрепить у полностью незрячих детей навыки чтения по системе рельефно-точечного шрифта Луи Брайля, отработать навыки ориентирования на местности и активизировать развитие логического мышления.

 

Финальный квест

 

По окончании мероприятия все ребята получили памятные призы, а также большой заряд положительных эмоций, массу «острых» ощущений, и чувство того, что они интересно провели время.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Кемеровской РО ВОС)