Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 октября 2018

 

 

15 октября 2018 года в рубрике «Вести Поморья» и на канале Россия 24 вышел видеосюжет, посвященный Дню белой трости. Темой сюжета стали новинки в лечении зрения юных северян, а также новые тифлоприборы и устройства, полезные для незрячих людей всех возрастов. В съёмках сюжета приняли участи председатель Архангельской региональной организации ВОС Н. В. Нельзикова и председатель Архангельской местной организации ВОС С. А. Буркова.

В ходе беседы с журналистами представители Архангельской РО ВОС продемонстрировали звуковой глюкометр для измерения сахара крови, брайлевский принтер для работы с компьютером и другие технические средства реабилитации, необходимые для инвалидов по зрению.

Как отметила председатель Архангельской РО ВОС Н. В. Нельзикова, брайлевский принтер выдаётся инвалидам I группы по зрению и имеющим дефект слуха III-IV стадии – тем людям, для которых даже говорящая программа на компьютере помочь не может. Для пользования данным прибором необходимо изучать систему Брайля, и тогда данные в интернете, редактирование текстов, написание, получение информации – всё будет доступно.

 

МедиаВОС

(по информации АУ Архангельской РО ВОС)