Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 октябоя 2018

 

Делегация представителей ВОС на заводе PRETTL

 

На производственной площадке российского подразделения немецкой компании PRETTL в г. Нижнекамск ООО «Преттль-НК» состоялось совещание с участием вице-президента ВОС В. В. Сипкина, директора Департамента промышленности ААУ ВОС В. А. Лапоткина, а также руководителей шести предприятий ВОС: ООО «Арзамасское ПО «Автопроврод», ООО «Самараавтожгут», ООО «Димитровград ЖгутКомплект», ООО «Глазов. Электрон», ООО «Липецкое ПО «Электроаппарат», ООО «ПК «ЭПОС».

 

Экскурсия по цехам завода

 

ООО «Преттль- НК» специализируется на производстве автопроводов и двух-трёх жильных кабелей, используемых предприятиями Всероссийского общества слепых для производства шнуров, армированных вилкой. Кроме того, предприятие собирает жгуты автопроводов и поставляет их на КАМАЗ. Выручка предприятия за 2017 год составила 1,37 млрд. руб. В ходе встречи, участники совещания ознакомились с производственными мощностями ООО «Преттль-НК» по производству автопроводов и сборке жгутов для КАМАЗа.

 

Склад готовой продукции

 

На совещании были подведены итоги первого года реализации договоренностей по консолидации закупок автопроводов, достигнутых в ноябре 2017 года на совещании в г. Арзамас. Данное решение позволило уменьшить затраты предприятий ВОС на приобретение автопроводов за счёт существенного снижения цены, а ООО «Преттль-НК» – увеличить объёмы производства автопровода.

 

Предприятие компании PRETTL

 

Помимо этого, стороны рассмотрели возможности расширения кооперированных связей по производству жгутов автопроводов, учитывая наличие производственных мощностей на предприятиях ВОС и наличие тесных кооперационных связей ООО «Преттль-НК» с КАМАЗом, а также производителями «белой» и «красной» техники.

 

Производство жгутов и автопроводов

 

Отдельно был рассмотрен вопрос расширения сотрудничества в направлениях, в которых в настоящее время у всех участников совещания отсутствуют достаточные компетенции, например, в инженерии, конструкторских разработках и т.п. В то же время, такие компетенции, а также решения по развитию новых направлений деятельности на основе таких компетенций, имеются у немецкого собственника ООО «Преттль-НК».

 

Совещание представителей ВОС и партнёров из компании PRETTL

 

Участники совещания договорились продолжить работу в направлении создания общей хозяйствующей структуры, результатом работы которой могло бы стать расширение объёмов производства и номенклатуры производимой продукции предприятиями Всероссийского общества слепых.

 

МедиаВОС

(по информации ДП ААУ ВОС)