Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 октября 2018

 

Президент ВОС открывает заседание ЦП ВОС

 

16 октября 2018 года под председательством президента ВОС А. Я. Неумывакина состоялось очередное заседание Центрального правления Всероссийского общества слепых.

Заседание открыл президент ВОС А. Я. Неумывакин. Он подробно рассказал о деятельности руководства ВОС, администрации ВОС по решению насущных вопросов жизни организаций и деятельности предприятий ВОС. По результатам рабочей поездки президента ВОС в Воронежскую РО ВОС уже принят ряд оперативных мер по подготовке к масштабной реконструкции и модернизации имущественного и производственного комплекса ВОС в г. Воронеже.

 

Выступление В. В. Рузляева

 

Руководитель администрации ВОС В. В. Рузляев выступил перед членами ЦП ВОС с подробным анализом результатов рабочей поездки в Белгородскую региональную организацию, где прошла отчётно-выборная конференция.

Повестку дня заседания открыли вопросы кадров. Члены ЦП ВОС рассмотрели и одобрили представленные семь кандидатур на избрание генеральными директорами хозяйственных обществ. Были утверждены постановления об освобождении от должности генеральных директоров трех предприятий ВОС. Центральное правление ВОС утвердило постановление о награждении наградами ВОС ста пятидесяти членов Всероссийского общества слепых, в том числе о награждении «Знаком Почета Всероссийского общества слепых» за заслуги перед Обществом в области социальной защиты и реабилитации инвалидов по зрению и многолетний добросовестный труд генерального директора ООО «Московское УПП №8 ВОС» М. В. Недошивина.

 

Обсуждение вопросов повестки дня

 

Центральное правление ВОС утвердило внесенные на рассмотрение изменения в составе Наблюдательных советов ряда предприятий ВОС, расположенных на территории Смоленской и Челябинской областей.

Одним из вопросов повестки дня заседания стало утверждение порядка установления хозяйственным обществам платежей в бюджет ВОС на 2019 год. ЦП ВОС утвердило размер и порядок взносов от хозяйственной деятельности и сдачи в аренду имущества Общества, а также график возврата просроченной задолженности. ЦП ВОС предоставило президенту ВОС в исключительных случаях по отдельным предприятиям устанавливать другие размеры отчислений в бюджет ВОС в зависимости от финансово-экономического положения хозяйственного общества. Президент ВОС обратил внимание на необходимость сбалансированного подхода в этом вопросе.

 

Дискуссионный формат

 

Члены Центрального правления ВОС поддержали решение правления Московской городской организации ВОС о ликвидации местной организации МЭРЦ и решение Саратовской РО ВОС о реорганизации структуры местных организаций.

На заседании были обсуждены в дискуссионном формате вопросы поддержки деятельности инициативной группы Карачаево-Черкесской и Ставропольской региональных организаций ВОС (С. М. Дубовик, В. А. Филлипова) по расширению возможностей для получения слепыми людьми сложного вида ТСР – дисплея Брайля.

С информацией о работе «Радио ВОС», успехах и проблемах развития СМИ ВОС выступил главный редактор «Радио ВОС» И. В. Онищенко.

 

МедиаВОС

(г. Москва)