Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 октября 2018

 

Участники чемпионата по массажу

 

В течение многих лет Всероссийское общество слепых обращает особое внимание государства на проблему привлечения к труду незрячих массажистов, содействует их трудоустройству и профессиональному развитию. По инициативе руководства ВОС массажисты выделены в отдельную компетенцию в ежегодных региональных и национальных чемпионатах профессионального мастерства «Абилимпикс». В рамках этой работы Общество в течение нескольких лет сотрудничает с Центром подготовки и развития массажа – одной из наиболее влиятельных организаций массажистов в России.

 

Представители ВОС на церемонии открытия чемпионата

 

В этом году Центр проводил в Москве VII международный чемпионат массажистов, в котором приняли участие более 100 специалистов данной области из Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, в их число вошли 14 незрячих участников. На торжественной церемонии открытия Чемпионата представителями Администрации Аппарата управления ВОС было вручено благодарственное письмо президента ВОС А. Я. Неумывакина руководителю Международного центра подготовки и развития массажа за многолетнее сотрудничество и предоставленную возможность участия инвалидов по зрению в чемпионате.

 

Массажисты за работой

 

Как отметила вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, в Российской Федерации действует целая система подготовки и повышения квалификации незрячих массажистов. 13 медицинских колледжей в различных регионах страны готовят специалистов в данной области деятельности по программам, ориентированным на обучение инвалидов по зрению. Наиболее крупными учебными организациями в данном направлении являются колледжи в г. Кисловодске (Ставропольский край) и в г. Ульяновске. Ежегодно около 200 инвалидов по зрению в нашей стране становятся квалифицированными массажистами с медицинским образованием.

 

Незрячие специалисты выполняют спортивный массаж

 

По словам начальника приёмной по обращениям граждан и определению возможностей трудоустройства инвалидов по зрению ВОС К. А. Лапшина, массажисты в настоящее время являются наиболее актуальной профессией незрячих специалистов. Так, согласно мониторингу «Трудовые ресурсы ВОС», в 2018 году более 2000 инвалидов по зрению работает в качестве массажистов в организациях и учреждениях различных форм собственности – это более 30% от всех незрячих специалистов с высшим или средним профессиональным образованием, являющихся членами ВОС. Данная профессия занимает первое место и среди предпочтений инвалидов по зрению, имеющих профессиональное образование и нуждающихся в трудоустройстве – стать массажистами хотело бы более четверти от всех незрячих соискателей работы этой категории.

 

Незрячий участник чемпионата

 

Чемпионат массажистов является одной из основных площадок, где участники могут поделиться опытом, получить информацию о новых методиках и практиках массажа, открыть новые возможности для дальнейшего повышения квалификации. Три года назад в чемпионат была включена номинация «Добрые руки» – одна из основных номинаций, в которой принимают участие массажисты, имеющие инвалидность по зрению. В данной номинации проявляют свои способности наиболее одаренные мастера среди незрячих специалистов. Призёрами в данной номинации стали А. Стройкин и В. Ширяев, занявшие 2-е и 3-е места. Победителем номинации стала А. Каткова.

 

Церемония награждения победителей в номинации

 

По окончании чемпионата все победители получили поздравление и подарки от организаторов. Все участники получили богатый опыт в области массажных технологий, продемонстрировали личные достижения, заявили о себе в среде профессионалов.

 

МедиаВОС

(по информации УРРОиСОК и УСР ААУ ВОС)