Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

8 октября 2018

 

Инвалид по зрению идёт к своему рабочему месту на предприятии ВОС

 

На официальном сайте ведущего государственного информационного агентства России «ТАСС» размещён актуальный репортаж о жизни и работе людей с инвалидностью по зрению в одном из известных в стране мест компактного проживания инвалидов – городе Ермолино Калужской области. Там же расположено одно из предприятий Всероссийского общества слепых ООО «Боровское предприятие «РУСиНовоПак», где работают 64 инвалида.

 

Сборка прищепок

 

Как рассказал «МедиаВОС» президент ВОС А. Я. Неумывакин, во Всероссийском обществе слепых более ста пятидесяти предприятий, на которых трудятся инвалиды. Они расположены по всей России. Большинство предприятий создавались еще в прошлом веке и часть из них объективно располагалась на городских окраинах, в отдалении от скопления людей.

 

Инвалиды по зрению за работой

 

Одновременно велось строительство жилой инфраструктуры для инвалидов по зрению, к которой предъявлялись главные требования – безопасность и удобство передвижения инвалида к объектам его трудоустройства и жизнеобеспечения.

 

Основной производственный цех

 

Постепенно формировались места компактного проживания инвалидов, включавшие специализированные производственные, социальные, культурные объекты, наиболее приспособленные к жизни людей с инвалидностью. Их в России несколько, и бывший когда-то посёлок для инвалидов Русиново, который стал сегодня частью города Ермолино, является одним из таких мест.

 

Незрячий сотрудник за работой

 

По стечению обстоятельств, прежде всего – близости к Москве, это место привлекает внимание различных СМИ, журналистов, которые периодически бывают там. Так, за последние два года, помимо российских СМИ, в Ермолино работали шведские журналисты, телекомпания ARD из Германии и другие.

 

Рабочий коллектив предприятия

 

Фоторепортаж, который подготовлен командой ТАСС, выделяется позитивным интересом к жизни инвалидов в компактных местах проживания, вниманием к людям, их труду и быту, условиям доступности. И специалисты ВОС, и сами «герои» репортажа оценили профессиональную журналистскую работу, её объективность и социальную направленность.

 

МедиаВОС

(фотографии предоставлены государственным информационным агентством России «ТАСС»)