Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 октября 2018

 

Делегация ВОС ознакамливается с производством компании PRETTL

 

С 26 по 29 сентября 2018 года вице-президент ВОС В. В. Сипкин, директор Департамента промышленности ААУ ВОС В. А. Лапоткин и генеральный директор предприятия ВОС ООО «Липецкое ПО «Электроаппарат» И. С. Холодова по приглашению руководства группы компаний PRETTL посетили предприятия группы, находящиеся в г. Опаленица, Польша, и в г. Нейруппин, Германия с целью ознакомления с передовыми производственными решениями и возможностью их внедрения на предприятиях Всероссийского общества слепых.

 

Руководство компании показывает представителям ВОС новое оборудование

 

Первое предприятие специализируется на изготовлении жгутов проводов для бытовой техники и по построению аналогично липецкому предприятию ВОС. У группы компаний PRETTL в Европе имеются 2 таких предприятия в Украине, а также по одному в Венгрии и Чехии. Так же, как и на предприятиях Всероссийского общества слепых, в технологическом процессе используется оборудование для обработки провода известных немецких и швейцарских фирм, полуавтоматические и автоматические линии для сборки простых жгутов и планшетная технология вязки сложных жгутов. Отличия видны только в социальной направленности предприятий – они не ставят одной из основных целей обеспечение занятости инвалидов. В связи с этим вызывает определенное опасение направленность компании PRETTL на расширение присутствия в России, поскольку предприятиям, массово использующим труд инвалидов, в отсутствии государственной поддержки будет сложно конкурировать с производителями, не обремененными решением социальных проблем государства.

 

Образцы новых автоматизированных систем

 

Если производства продукции, имеющей малую добавленную стоимость, компания PRETTL стремится размещать в странах, имеющих низкую заработную плату, то продукция с высокой добавленной стоимостью создается и производится в основном в Германии. На предприятии в г. Нейруппин, в частности, по полному циклу «под ключ» (от разработки концепции, дизайна, электроники, изготовления и испытания опытных образцов до поставки серийной продукции заказчику) производится лицевая панель стиральных и сушильных машин фирм Bosch, Siemens, Miele, Whirlpool и других известных производителей техники. Впечатлил комплекс для литья пластмасс, состоящий из 25 современных роботизированных термопластавтоматов производства компании ENGEL.

На встрече с руководством компании PRETTL представителями ВОС были обсуждены возможные пути кооперации и сотрудничества.

 

Переговоры представителей ВОС и руководства компании PRETTL

 

Справочно:

Группа компаний PRETTL – независимое частное предприятие, созданное и управляемое семьей PRETTL. Компания была основана в 1953 году инженером Францом PRETTL.

В группу компаний PRETTL входят 35 предприятий, расположенные в 25 странах мира (Германия, США, Венгрия, Чешская Республика, Польша, Словения, Хорватия, Турция, Китай, Южная Корея, Мексика, Бразилия, Россия и т.д).

Клиентами компании являются фирмы: Bosch, Eberspacher, DC, Delphi, Keiper, Kiekert, MAN, Valeo, Webasto, BSH, Junkers, Miele, Whirlpool, Marconiи др.

 

Завод компании PRETTL

 

Число работников компании превышает 9500 человек.

Сферы деятельности PRETTL:

- автомобильная промышленность;

- высокие технологии, в том числе солнечная энегетика;

- бытовая техника;

- потребительские товары.

Каждая из компаний, входящих в группу, является самостоятельно оперирующим предприятием. Это обеспечивает простую иерархическую структуру, лучшую скорость принятия решений, гибкость реагирования на индивидуальные запросы клиентов и высокую для средних предприятий свободу действий.

 

МедиаВОС

(по информации ДП ААУ ВОС)