Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 октября 2018

 

Общее фото участников форума

 

С 27 по 30 сентября 2018 года, в Геленджике, на базе пансионата «Кристалл» состоялся Молодёжный форум Краснодарской региональной организации ВОС «Шаг вперёд», собравший 59 участников из 20-и местных организаций ВОС Краснодарского края.

В день заезда состоялся вечер знакомств, в ходе которого все участники должны были рассказать вкратце о себе. После этого прошёл вечер отдыха, в рамках которого прошло вручение премии «ВОСкар», присуждавшаяся в различных номинациях кинематографа. Участникам необходимо было проявить свою смекалку, активность и креативность, чтобы получить награду.

 

Приветствие участникам форума от ведущих

 

На следующий день состоялось официальное открытие форума. С приветственным словом к гостям и участникам встречи обратились председатель Краснодарской РО ВОС Ю. С. Третьяка, а также начальник отдела по работе с молодыми инвалидами по зрению КСРК ВОС В. Дрожжин и главный редактор «Радио ВОС» И. Онищенко. В ходе беседы представители молодёжного актива Краснодарской РО ВОС поделились впечатлениями о прошедшем первом международном форуме «Интеграция», а Е. Смык рассказала о своей поездке в Индию и об участии в фестивале национальных культур.

 

Молодые инвалиды по зрнеию пробуют себя в качестве корреспондентов

 

Затем гости из столицы, поделив форумчан на 6 команд, дали задание сделать радиорепортаж, который должен был содержать в себе интервью, рассказ корреспондента о том или ином информационном поводе (он у каждой команды был свой), и провести «интершум», соответствующий тематике освещаемой новости. На подготовку давалось полчаса, в течении которых команды, проявив сообразительность и креативность, должны были создать полноценный материал. Все команды справились с заданием весьма успешно, после демонстрации каждого репортажа шло обсуждение, в ходе которого ведущие указали на ошибки, недочёты, присутствовавшие в работах.

 

Проведение круглого стола

 

После обеда участники форума показывали домашнее задание, по условиям которого каждая местная организация ВОС должна была провести презентацию, тренинг или игру. Многие команды подошли к подготовке задания креативно, за счёт чего игры прошли в весёлой и динамичной атмосфере.

Далее состоялся круглый стол, где участники форума имели возможность задать вопросы, внести предложения по развитию ВОС председателю Краснодарской РО ВОС Ю. С. Третьяку и гостям из Москвы. В ходе круглого стола обсуждались вопросы передвижения незрячих и слабовидящих при помощи белой трости.

 

Экскурсия по набережной Геленджика

 

В завершении этого дня Е. Огородникова рассказала о навигационном приложении для незрячих «Osmand Axcess». Каждый молодой инвалид по зрению смог на практике опробовать это приложение.

29 сентября в первой половине дня состоялась двухчасовая пешая экскурсия по набережной Геленджика, в рамках которой библиотекарь санатория ВОС «Солнечный берег» рассказала об истории г. Геленджика, о происхождении его названия, об исторических событиях, произошедших на его территории. Кроме того, у форумчан была возможность сфотографироваться с «Котом Учёным», со скульптурой «Алые паруса» и другими достопримечательностями, встречающимися на экскурсионном маршруте.

 

Праздник

 

В этот же день состоялся весёлый праздник «День Нептуна», направленный на творчество и креативность молодых инвалидов по зрению. 4 молодёжные команды представили на суд жюри тематические танцы, посвящённые празднику.

В конце вечера последнего дня форума по инициативе участниц форума О. Забродской и Е. Огородниковой состоялись факультативные занятия по прохождению маршрута с собакой-проводником и с навигационным приложением «Osmand Axcess». Собравшиеся на занятия молодые участники форума с интересом слушали лекцию, задавали вопросы и пробовали на практике пройти данный маршрут. На молодёжном форуме Краснодарского края это был первый опыт проведения факультативных занятий, который прошёл вполне успешно.

 

Завершение форума

 

По мнению всех юных инвалидов по зрению, принявших участие в молодёжном форуме Краснодарской РО ВОС «Шаг вперёд», это мероприятие стало настоящим праздником для ребят, в ходе которого они получили новые знания, умения и навыки, а также заряд бодрости и хорошего настроения.

 

МедиаВОС

(по информации Молодёжного движения инвалидов по зрению ВОС)