Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 октября 2018

 

Губернатор Псковской области и представители Псковской РО ВОС

 

25 сентября 2018 года состоялась рабочая встреча губернатора Псковской области М. Ю. Ведерникова и председателя Псковской региональной организации Всероссийского общества слепых В. А. Прокудина. Основным вопросом переговоров стали меры социальной поддержки, которые руководство субъекта может оказать инвалидам по зрению региона.

На встрече также присутствовали Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, и. о. председателя Государственного комитета региона по экономическому развитию и инвестиционной политике Марина Аникеева, генеральный директор предприятия ВОС ООО «ПС Нива» С. В. Гаркун и ведущий специалист Псковской РО ВОС Светлана Прокудина.

Открывая встречу, глава региона отметил, что в Псковской области проживает более 15 тыс. людей с особыми возможностями здоровья. «Каждый из них в первую очередь должен быть окружен должным вниманием и заботой. Но также немаловажно, чтобы в регионе были созданы условия для их активной социальной жизни, труда и отдыха. В регионе немало делается в этом направлении, но я бы хотел обсудить с вами, что еще необходимо для совершенствования этой работы в части оказания мер социальной поддержки инвалидов по зрению и слуху», — сказал губернатор.

Одним из важных вопросов встречи стала тема доступности для инвалидов по зрению общественного транспорта. Председатель Псковской РО ВОС В. А. Прокудин отметил, что для маломобильных граждан низкопольные автобусы в Пскове очень удобны. Однако для инвалидов по зрению хотелось бы пустить «говорящий» автобус. В первую очередь речь идет о маршруте № 11, который у слепых и слабовидящих жителей города наиболее востребован. Глава региона поддержал эту идею и дал поручение и.о. директора «Псковпассажиравтотранс» Николаю Киянецу предусмотреть такую возможность.

 

Выступление представителей ВОС

 

Обсуждая вопросы реабилитации людей с ОВЗ, М. Ю. Ведерников принял решение возобновить компенсацию проезда инвалидов по зрению в специализированные центры из средств областного бюджета. «Таких людей у нас немного и общая сумма в год для региона небольшая, а для людей с проблемами зрения – это хорошее подспорье. В этом году мы выделим средства из резервного фонда Администрации области, а со следующего года предусмотрим в региональном бюджете», — сказал губернатор.

В свою очередь генеральный директор псковского предприятия ВОС ООО «ПС Нива» С. В. Гаркун поднял вопрос о поддержке предприятий, специализирующихся на создании рабочих мест для этой категории граждан. В настоящее время в регионе действуют три предприятия Всероссийского общества слепых: ООО «ПС Нива» в Пскове, ООО «ПП «Восход» в Печорах и ВП «Велос» в Великих Луках. На них работают более 170 инвалидов по зрению и слуху. Они пекут хлебобулочные и кондитерские изделия, делают электроприборы и различные комплектующие. «Предприятия небольшие, труд инвалидов на них порой медленный, поэтому нам сложно выдерживать конкуренцию на рынке. Сложно сохранять эти предприятия и, соответственно, рабочие места. Из областного бюджета возмещается часть затрат на выплату зарплаты инвалидов, но, к сожалению, этой поддержки не хватает», отметил гендиректор.

В ответ губернатор Псковской области М. Ю. Ведерников поручил своему заместителю – начальнику Государственного финансового управления Псковской области Татьяне Бариновой изучить возможность увеличения субсидии на эти цели в бюджете на ближайший трехлетний период.

Также участники встречи договорились объединить усилия в проведении досуговых мероприятий Псковской региональной организации ВОС и участников проекта Губернатора «Команда 2018», одним из направлений которого является проект «Звонкие сердца» по обучению слепых и слабовидящих детей музыке.

 

МедиаВОС

(по информации Официального портала государственных органов Псковской области)