Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 сентября 2018

mainiti kuncevo1

В Москве завершила работу группа ученых из Японии, которая занимается научным осмыслением проблем трудоустройства инвалидов в Европе и мире. В составе группы глава экономического департамента Института российских и восточно-европейских экономических исследований Идзуми Сакагути, доцент факультета региональных исследований Университета Гифу Ютака Кониси, специалисты Японской Ассоциации по торгово-экономическим связям с Россией, Центральной и Восточной Европой.

mainiti kuncevo2

В один из дней пребывания в Москве делегация ученых по приглашению президента ВОС А.Я. Неумывакина посетила предприятие ВОС «Кунцево-электро». На состоявшемся в ходе визита заседании круглого стола по проблемам трудоустройства инвалидов по зрению в России и Японии, модератор круглого стола генеральный директор ООО «Кунцево-Электро» В.А. Моложаев, заместитель начальника департамента промышленности Ю.Л. Жалковский, начальник отдела трудоустройства инвалидов по зрению, к.э.н. К.А. Лапшин познакомили членов делегации со структурой и деятельностью ВОС, работой предприятий, с успехами и проблемами в трудоустройстве людей с инвалидностью в России, передали гостям ряд материалов аналитического характера.

mainiti kuncevo3

Гостям была предложена обзорная экскурсия по предприятию «Кунцево-Электро», где участники встречи познакомились со всеми этапами технологического цикла производства продукции, пообщались с инвалидами по зрению, работающими на предприятии, поинтересовались условиями их труда и быта. Примечательно, что в прошедшем году о предприятии «Кунцево-Электро», о содействии ВОС трудоустройству инвалидов вышел репортаж на страницах одной из крупнейших ежедневных национальных газет Японии «Майнити симбун».  

mainiti kuncevo4

«Мы отдаем должное руководству ВОС, его предприятий в работе по защите социально-трудовых прав инвалидов. Опыт работы Всероссийского общества слепых по социально-трудовой реабилитации инвалидов уникален. Он может быть востребован странами Европы и мира, и мы будем способствовать его распространению» - отметил в интервью по результатам встречи Ютака Кониси.  

МедиаВОС