Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 сентября 2018

IMG 20180917 WA0293

В столице Республики Дагестан Махачкале на базе отдыха «Дельфин» прошел Республиканский культурно-спортивный Фестиваль творчества инвалидов по зрению «Журавли Расула», посвященный 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, который собрал в столице Дагестана 120 человек. В Фестивале приняли участие инвалиды по зрению — члены Дагестанской РО ВОС и гости из Нижнего Новгорода и Перми.

IMG 20180917 WA0285

Фестиваль был организован Дагестанской РО ВОС совместно с Домом культуры и Федерацией спорта слепых Республики Дагестан. В программу Фестиваля входили спортивные состязания по легкой атлетике и выступления участников художественной самодеятельности различных жанров из местных организаций Дагестанской РО ВОС, в том числе в жанре декламации, в котором молодые инвалиды до 40 лет читали стихи Расула Гамзатова.

IMG 20180920 WA0044

На Фестивале прошли спортивные состязания по легкой атлетике - дартс, метание ядра, прыжки с места. Лучшими свои результаты показали:

- в прыжках с места — М. Загалов, Ахвахская МО, А. Каирбеков, Буйнакская МО и Х. Садиков, Хасавюртовская МО;

- в игре «Дартс» — Х. Магомедов, Ахвахская МО, А. Алибеков, Буйнакская МО и А. Зайналов, Хасавьюртовская МО;

- в метании ядра — Х. Садиков, Хасавюртовская МО, Ш. Магомедов, Хасавьюртовская МО и М. Курбанов, Шамильская МО.

IMG 20180920 WA0045

В рамках программы Фестиваля специалист Пермской РО ВОС Н.С. Савинова провела лекционное занятие на тему «Социальное проектирование – практика и ошибки», а специалисты Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» М.А. Рощина и В.В. Царегородцев провели семинар на тему «Проектирование социальных процессов и отношений» и тренинг на развитие коммуникативных навыков.

IMG 20180917 WA0298

Как рассказала МедиаВОС заместитель председателя Дагестанской РО ВОС, председатель Махачкалинской МО ВОС Х. Исакова, Фестиваль прошел в теплой и дружественной обстановке и несмотря на насыщенность программы, участники разъехались довольные и отдохнувшие, с приятными воспоминаниями и планами на будущее.

МедиаВОС

(по материалам пресс-секретаря Дагестанской РО ВОС

Х. Магомедова)