Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 сентября 2018

SPb Kolosov Topilin 2018 1

Председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А.Б. Колосов принял участие во встрече руководителей исполнительных органов государственной власти и представителей общественных организаций инвалидов Санкт-Петербурга с Министром труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилиным, которая состоялась в рамках его рабочего визита в Санкт-Петербург.

Встреча состоялась в формате круглого стола. М.А. Топилин проинформировал собравшихся об основных государственных программах, которые в настоящее время и в ближайшем будущем будут реализовываться в стране. Затем участники смогли задать интересующие их вопросы и высказать свое мнение по наиболее актуальным проблемам, касающимся государственной политики в области социальной защиты населения. 

SPb Kolosov Topilin 2018 2

Представляя интересы инвалидов по зрению региона, председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А.Б. Колосов обозначил позицию ВОС по ряду проблемных моментов пенсионной реформы, в частности, обратил внимание министра на «замораживание» размера пенсий для работающих инвалидов. По мнению А.Б. Колосова, такой подход не способствует решению проблемы трудоустройства, серьезным образом снижая мотивацию инвалида преодолеть недуг, повысить свой уровень реабилитированности и трудоустроиться. Также А.Б. Колосов остановился на проблеме отсутствия понятного и действенного механизма квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов, что приводит к тому, что людям с тяжелыми патологиями крайне сложно найти себе работу на открытом рынке труда.

Завершая встречу, М.А. Топилин выразил благодарность за высказанные мнения и пообещал вернуться к данным вопросам в рабочем порядке, чтобы еще раз подумать и взвесить все «за» и «против» с целью принятия ответственных решений.

МедиаВОС

(по материалам Санкт-Петербургской РО ВОС)