Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 сентября 2018

99FAZCeLxEk

В рамках соглашения между Отделением — Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации и Татарской региональной организацией Всероссийского общества слепых в Казани стартовала программа повышения финансовой грамотности незрячих и слабовидящих граждан, включающая в себя цикл различных мероприятий.

IMG 0495

В рамках этой программы сотрудники Отделения - Национального банка по Республике Татарстан будут проводить для членов Татарской РО ВОС с периодичностью один раз в месяц тематические лекции и другие мероприятия, посвященные вопросам финансовой грамотности, управления личными финансами, защите прав потребителей финансовых услуг. Лекции предназначены для широкой аудитории с разным уровнем знаний об экономике и разными финансовыми возможностями и будут проходить в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих с сентября по май.

xoWZr6UE1Ac

В минувшую пятницу в читальном зале библиотеки состоялась первая вводная лекция-беседа на тему «Содержание финансовой грамотности и основные базовые компетенции и навыки, которые должны быть у финансово грамотного человека». Лектор в простой и интересной форме рассказал о важности бюджетного планирования, о преимуществах и опасностях, связанных с накоплением и сбережением денежных средств в финансовых организациях и т.д.

IMG 0496

Участники мероприятия приняли активное участие в дискуссии, разборе ситуационных задач по теме лекции, а также получили консультации эксперта по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг. Живой интерес незрячих к данный теме показал нужность и своевременность данной программы и необходимость продолжения таких встреч и обсуждений.

МедиаВОС

(по информации общественного корреспондента Татарской РО ВОС

Г. Закировой)